Рейтинг@Mail.ru
Медведева надеется, что Морской собор будет отреставрирован к 2012 г - РИА Новости, 05.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Медведева надеется, что Морской собор будет отреставрирован к 2012 г

Читать ria.ru в
Собор должен выполнять свою духовную и просветительскую миссию, помогать духовному совершенствованию личности и развитию православной культуры, содействовать Русской православной церкви в ее благих трудах, сказала Светлана Медведева.

СЕРГИЕВ ПОСАД, 5 мар - РИА Новости. Супруга президента России Светлана Медведева отмечает важность восстановления Морского Николаевского собора в Кронштадте для развития православной культуры и надеется, что его реконструкция будет завершена к 2012 году.

"Собор должен выполнять свою духовную и просветительскую миссию, помогать духовному совершенствованию личности и развитию православной культуры, содействовать Русской православной церкви в ее благих трудах... Это уникальный памятник истории и архитектуры, в его стенах молились о здравии героев морских сражений, отпевали и поминали павших, и как сам Кронштадт является колыбелью русского флота, так и собор остается духовным символом победных традиций наших моряков", - заявила Медведева в четверг на первом заседании общественно-попечительского совета по восстановлению и реставрации собора.

Она напомнила, что рабочая группа по воссозданию храма была сформирована осенью прошлого года и получила благословение ныне почившего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

Говоря о нынешней работе в рамках общественно-попечительского совета, супруга президента подчеркнула, что его основной целью является оказание помощи в восстановлении исторического облика собора, благоустройстве прилегающей территории и дальнейшем развитии всего храмового комплекса. Для этих целей, по ее словам, необходимо решить вопрос об образовании фонда по восстановлению и реставрации и кронштадтского Морского собора.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который проводил заседание, поблагодарил участников встречи. Он дал благословение совету на дальнейшую работу.

Во время заседания главком ВМФ Владимир Высоцкий проинформировал участников встречи о состоянии объекта, а также о планах финансирования восстановительных работ по линии Минобороны. Речь на заседании также шла о привлечении специалистов как в области строительных технологий, так и в области реставрации и восстановления внутреннего убранства и иконостаса.

По итогам заседания был утверждено положение об общем попечительском совете и его состав. Председателем совета избран замглавы администрации Кремля Александр Беглов, заместителем председателя - министр обороны Анатолий Сердюков, секретарем совета - глава администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга Александр Горошко.

Кроме того, по итогам заседания, был дан ряд поручений. В частности, к апрелю поручено рассмотреть возможности использования различных источников финансирования восстановительных работ, и июню - подготовить план реставрации, предложения по организации информационно просветительской работы по привлечению внимания населения, в том числе военнослужащих ВМФ к восстановительным и реставрационным работам, подготовить предложения по участию министерства культуры в восстановлении собора.

Также принято решение в мае-апреле учредить фонд по восстановлению и реставрации кронштадтского морского собора и представить предложения по поставку его попечительского совета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала