Рейтинг@Mail.ru
Первый в России музей Гоголя откроется 27 марта в Москве - РИА Новости, 04.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Первый в России музей Гоголя откроется 27 марта в Москве

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкЗавершаются ремонтно-реставрационные работы в мемориальном центре "Дом Гоголя" на Никитском бульваре
Завершаются ремонтно-реставрационные работы в мемориальном центре Дом Гоголя на Никитском бульваре
Читать ria.ru в
Открытие первого в России музея Николая Гоголя на Никитском бульваре 27 марта в Москве станет одним из центральных мероприятий в рамках празднования 200-летия со дня рождения писателя.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Открытие первого в России музея Николая Гоголя на Никитском бульваре 27 марта в Москве станет одним из центральных мероприятий в рамках празднования 200-летия со дня рождения писателя, сообщил в среду руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Худяков.

"Некоторое время назад создано новое государственное учреждение культуры - мемориальный музей и научная библиотека - Дом Гоголя", - пояснил он.

Худяков отметил, что работа по созданию экспозиции нового музея, которую формирует творческий коллектив во главе с членом московского Союза художников Леонтием Озерниковым, идет в настоящее время полным ходом.

"Для Москвы имя Гоголя имеет особое значение. С 30 лет Гоголь бывал и жил в столице, а с осени 1851 года обосновался в усадьбе Талызиных-Толстых, работая над вторым томом "Мертвых душ", - напомнил руководитель департамента.

Ранее, в интервью РИА Новости Михаил Швыдкой, который вошел в оргкомитет по подготовке к празднованию юбилея Гоголя, рассказал, что в юбилейные мероприятия вошли театральный фестиваль в России и Украине, торжественный вечер 1 апреля на сцене Малого театра.

В российских и украинских библиотеках будут организованы выставки, чтения, встречи, посвященные Гоголю. В школах пройдут конкурсы на лучшее сочинение по его произведениям и конкурсы чтецов. Откроются выставки в Манеже, Литературном музее, московском музее Пушкина, Петербургском манеже, музее Пушкина в Санкт-Петербурге.

На Национальной выставке-ярмарке "Книги России" будет организован специальный гоголевский раздел, а по радио и телевидению пройдет целый ряд передач, посвященных Гоголю, на интернет-портале "Театральная паутина" будут представлены лучшие спектакли по его произведениям.

Швыдкой также рассказал, что к юбилею выпустят монету, почтовый знак и памятную медаль. При этом он подчеркнул, что юбилейные гоголевские мероприятия пройдут также в Азербайджане, Белоруссии, Италии, Казахстане, Грузии, Киргизии, Латвии, Литве, Таджикистане и других странах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала