Рейтинг@Mail.ru
Дом Гоголя на Никитском бульваре отреставрируют к 1 апреля - Швыдкой - РИА Новости, 27.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Дом Гоголя на Никитском бульваре отреставрируют к 1 апреля - Швыдкой

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкЗавершаются ремонтно-реставрационные работы в мемориальном центре "Дом Гоголя" на Никитском бульваре
Завершаются ремонтно-реставрационные работы в мемориальном центре Дом Гоголя на Никитском бульваре
Читать ria.ru в
"Мы начали готовиться к 200-летию Гоголя в 2007 году, то есть за два года до юбилея. Был намечен план мероприятий, которые в 2009 году должны привлечь внимание к этой выдающейся дате", - рассказал в интервью РИА Новости Михаил Швыдкой.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости, Светлана Вовк. Реставрационные работы в Доме Гоголя в Москве на Никитском бульваре будут закончены к юбилею писателя, который отмечается 1 апреля, сообщил РИА Новости спецпредставитель президента РФ по вопросам международного культурного сотрудничества, член оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея Гоголя Михаил Швыдкой.

"Мы начали готовиться к 200-летию Гоголя в 2007 году, то есть за два года до юбилея. Был намечен план мероприятий, которые в 2009 году должны привлечь внимание к этой выдающейся дате", - рассказал в интервью РИА Новости Михаил Швыдкой.

По его словам, к юбилею будут закончены реставрационные работы в Доме Гоголя в Москве на Никитском бульваре, где откроется мемориальный музей писателя.

"В России нет ни одного музея Гоголя - это, конечно, феномен. Но у этой ситуации есть объективные причины - отсутствие подлинных вещей писателя", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в программе юбилейных гоголевских мероприятий есть такие, которые, на первый взгляд, кажутся банальными, "но уходить от них очень трудно, да и не нужно". "Это стандартный джентльменский набор, но без него сложно представить себе юбилей такого гения", - подчеркнул собеседник агентства.

Так, в рамках празднования юбилея в России и на Украине пройдут фестивали спектаклей по произведениям Гоголя.

"Это будут в каком-то смысле обменные форумы, наши спектакли покажут на украинском "Гоголь-фесте", украинские постановки увидят российские зрители", - пояснил Щвыдкой.

В день рождения классика, 1 апреля, на сцене Малого театра пройдет торжественный вечер, посвященный писателю.

"Подобное мероприятие состоится и на Украине. Но репертуар будет разный - в Малом покажут "Ревизора", а украинские коллеги, естественно, сделают акцент на малороссийской тематике в творчестве Гоголя", - добавил Швыдкой.

В российских и украинских библиотеках, продолжил собеседник агентства, будут организованы выставки, чтения, встречи, посвященные Гоголю. В школах пройдут конкурсы на лучшее сочинение по его произведениям и конкурсы чтецов.

Он отметил и другие мероприятия, посвященные писателю. Среди них: юбилейная выставка "Гоголь и его окружение", которая пройдет в Манеже в рамках Дней исторического и культурного наследия Москвы, экспозиция "Гоголь и его эпоха" в Литературном музее, выставка "Произведения Гоголя в книжных иллюстрациях 19-20 столетий", которая откроется в музее Пушкина, экспозиция "Петербург Н.В. Гоголя" в Петербургском манеже, выставка "Пушкин и Гоголь" в музее Пушкина в Санкт-Петербурге и другие.

Швыдкой подчеркнул, что в юбилейном году Гоголь будет широко представлен книжными экспозициями.

"Так, например, на Национальной выставке-ярмарке "Книги России" откроется специальный гоголевский раздел", - рассказал собеседник агентства.

По словам Швыдкого, по радио и телевидению пройдет целый ряд передач, посвященных Гоголю, а на Интернет-портале "Театральная паутина" будут представлены лучшие спектакли по его произведениям.

"Отдельная работа - эта реставрация всего, что связано с Гоголем: и музейных предметов, и старых фильмов и мультфильмов по его произведениям", - отметил собеседник агентства.

Он также рассказал, что будут выпущены монета, почтовый знак и памятная медаль к 200-летию Гоголя.

"Мы с украинскими коллегами проведем в ЮНЕСКО совместный вечер, посвященный гоголевскому юбилею, так как 200-летие писателя вошло в список памятных дат 2009 года, утвержденных этой организацией", - добавил Швыдкой. агентства.

При этом он подчеркнул, что юбилейные гоголевские мероприятия пройдут также в Азербайджане, Белоруссии, Италии, Казахстане, Грузии, Киргизии, Латвии, Литве, Таджикистане и других странах.

"Нет ни одной страны, которая когда-то входила в состав Советского Союза, где бы не проходили различные акции, посвященные этой дате", - отметил Швыдкой.

"Мероприятий намечено много. Но главное, чтобы от Гоголя не отвратились и после юбилея. И здесь очень многое, конечно, зависит от того, как его будут преподавать в школах - это один из ключевых вопросов", - подчеркнул собеседник агентства.

По его мнению, не современники изменят свое отношение к Гоголю, а те дети, которые будут читать учебники, написанные после юбилейного года.

"Мне кажется, что юбилейный год поможет расширить представление о Гоголе. А то, что будут написаны новые главы в учебниках по литературе, связанные с ним -думаю, существеннее всего", - заключил Швыдкой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала