Рейтинг@Mail.ru
Сахалинский театр представит первую за пять лет международную премьеру - РИА Новости, 27.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Сахалинский театр представит первую за пять лет международную премьеру

© РИА Новости / Руслан КривобокСахалинский театр представит первую за пять лет международную премьеру
Сахалинский театр представит первую за пять лет международную премьеру
Читать ria.ru в
Спектакль "Страсти по Андрею" по мотивам повести великого русского классика Антона Чехова "Палата номер 6" поставлен известным в театральных кругах режиссером из Молдавии Петру Вуткэрэу.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 27 фев - РИА Новости, Ирина Байбарза. Первая за последние пять лет международная премьера состоится в пятницу на сцене сахалинского театра, сообщила РИА Новости генеральный директор Международного театрального центра имени А.П. Чехова (Чехов-центр) Инна Петренко.

"Спектакль "Страсти по Андрею" по мотивам повести великого русского классика Антона Чехова "Палата номер 6" поставлен известным в театральных кругах режиссером из Молдавии Петру Вуткэрэу. В постановке заняты актеры, хорошо известные островным театралам: Мария Шарапова, Илья Глебов, Константин Вогачев, Анна Антонова, Павел Соколов, Сергей Максимчук, Василий Бабаев, Леонид Всеволодский и другие", - сказала Петренко.

По ее словам, постановки такого уровня на сахалинской сцене не заявлялись давно, хотя все возможности для этого есть.

"Петру Вуткэрэу довольно известен за рубежом. Он объехал со своим театром "Эжен Ионеско" множество стран. Делал постановки в Румынии, Японии, Франции. На российской сцене это первая его премьера", - отметила директор Чехов-центра.

Как рассказал РИА Новости режиссер постановки, спектакль не будет легким, он заставит думать. "Палата номер 6" - творческий итог поездки Чехова на каторжный Сахалин. Что писатель пережил, что увидел после этого в русском обществе - вот что я хочу понять и показать зрителям", - сказал Вуткэрэу.

"Я позволил себе неслыханную дерзость - добавил в текст немного отсебятины. Это делает спектакль особенным, добавляет ему харизматичности. Центральная коллизия повести - споры доктора Рагина и его главного пациента Громова. Есть ли разница "между теплым, уютным кабинетом и этой палатой" и должен ли человек реагировать на "боль, подлость, мерзость, мещанство" - станет катализатором стремительного сценического действия ", - добавил режиссер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала