Рейтинг@Mail.ru
Двух редких белых тигрят подарили Цирку братьев Запашных в Германии - РИА Новости, 26.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Двух редких белых тигрят подарили Цирку братьев Запашных в Германии

© Фото предоставлено дрессировщиком Эдгардом ЗапашнымБратья Запашные и белые тигрята
Братья Запашные и белые тигрята
Читать ria.ru в
Два редких белых тигренка, которых в российских цирках до этого момента было всего шесть, подарили Цирку братьев Запашных в Германии, сообщил РИА Новости известный дрессировщик Эдгард Запашный.

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости, Светлана Вовк. Два редких белых тигренка, которых в российских цирках до этого момента было всего шесть, подарили Цирку братьев Запашных в Германии, сообщил РИА Новости известный дрессировщик Эдгард Запашный.

"Двух голубоглазых пятимесячных тигриц-альбиносов по нашему заказу привезли из специального немецкого питомника, где разводят этих редких животных. Это подарок заводчиков, которых мы знаем уже очень давно. А вообще, стоимость одного такого белого тигренка - от 30 до 50 тысяч евро", - рассказал дрессировщик.

Он пояснил, что появление белых тигрят - событие действительно примечательное, так как на сегодняшний день белые тигры для российского цирка - это все еще большая редкость, да и в мире их насчитывается чуть больше сотни.

"Сейчас в России всего шесть альбиносов. То есть, наши тигрицы будут седьмой и восьмой. А смотрятся белые звери на манеже просто сказочно красиво", - уточнил Запашный.

По словам дрессировщика, сейчас уникальные тигрята размером чуть больше кокер-спаниеля. Их кормят мясом и молоком, но в отличие от взрослых животных, которые едят один раз в день, малыши получают трехразовое, дробное питание.

"У тигрят есть паспорта, и, в соответствии с европейскими требованиями, они прочипованы, то есть им под кожу вживили специальные чипы, с которых можно считать всю историю животного - откуда родом, кто родители, какие прививки сделаны и так далее", - рассказал Эдгард Запашный.

Он добавил, что тигрята, хоть и маленькие, но уже успели показать свой серьезный нрав - прикусили служащих цирка во время массажа.

"Мы уже начали знакомить малышей с цирковой жизнью - выводим их на поводках на манеж, гуляем по закулисью, чтобы привыкали к людям, к яркому свету. Это уже дрессура, а серьезные тренировки - обучение трюкам, знакомство с другими животными, думаю, начнутся месяца через два", - рассказал Эдгард.

Эдгард и Аскольд Запашные - известные дрессировщики, продолжатели знаменитой цирковой династии, которой более 100 лет. Артисты работают в разных жанрах: укротители тигров и львов, жокеи, жонглеры, дрессировщики обезьян. Руководители "Цирка братьев Запашных", заслуженные артисты России, народные артисты Удмуртии, рекордсмены "Книги рекордов Гиннеса", двукратные обладатели призов "Золотой лев" и "Золотая тройка", лауреаты национальной премии "Циркъ", обладатели приза "Золотой медведь-2008".

Кроме того, с недавнего времени они выступают и в роли писателей. Их авторству принадлежит книга "Как мы дрессируем собак" - профессионально-юмористическое пособие для тех, кто решил завести четвероногого друга, роман "Интрига" о любовном треугольнике между братьями-дрессировщиками и журналисткой и книга-фэнтези "Камелот".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала