Рейтинг@Mail.ru
Шесть мировых рекордов принес второй день торгов коллекцией Сен-Лорана - РИА Новости, 25.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Шесть мировых рекордов принес второй день торгов коллекцией Сен-Лорана

© РИА НовостиИнтерьеры Гран-Пале, переделанное для торгов Ив Сен-Лорана
Интерьеры  Гран-Пале,  переделанное для торгов Ив Сен-Лорана
Читать ria.ru в
В частности, был поставлен и мировой рекорд на живопись Жана Огюста Доминика Энгра. Его "Портрет Графини де ла Рю" 1890 года покупатель приобрел за 2 миллиона евро. Энгру принадлежит еще один мировой рекорд за работу на бумаге - картина "Андре-Бенуа Баро, Таурел" была продана за 913 тысяч евро.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости, Мария Ганиянц. Шесть мировых рекордов принесли торги работами старых мастеров и британской живописью 19 века, которые прошли во вторник, во второй день торгов коллекцией Ива Сен-Лорана и Пьера Берже, сообщили РИА Новости организаторы торгов аукциона "Кристис".

"Результат второго дня торгов в этой категории составил 22,2 миллиона евро, и был установлен ряд мировых рекордов на произведения искусства", - пояснили представители трехдневного аукциона, который продлится в Париже в Гран-Пале до 25 февраля.

В том числе, был поставлен и мировой рекорд на живопись Жана Огюста Доминика Энгра. Его "Портрет Графини де ла Рю" 1890 года анонимный покупатель приобрел за 2 миллиона евро. Энгру принадлежит еще один мировой рекорд за работу на бумаге - картина "Андре-Бенуа Баро, Таурел" была продана за 913 тысяч евро.

Установил и собственный мировой рекорд на работу на бумаге и знаменитый француз Жак-Луи Давид, чей "Портрет мужчины в профиль" был продан в частные руки за 577 тысяч евро.

Без мировых рекордов, но со значительным превышением эстимейта были проданы полотна Франса Хальса "Портрет мужчины с книгой" и Томаса Гейнсборо "Портрет Джусто Фердинандо Тендуччи", которые ушли к частным владельцам за 3,45 миллиона евро и 2,1 миллиона евро соответственно.

По словам представителя аукционного дома, нынешние торги стали одними из самых значительных в истории "Кристис". Вечером в понедельник, когда продавали импрессионистов и модернистов, в Париже собрались 1,2 тысячи крупнейших коллекционеров мира, и было установлено семь мировых рекордов на произведения Матисса ("Нарциссы и скатерть в синих и розовых тонах" 1911 года продана за 35,9 миллиона евро), Бранкузи, Мондриана, де Кирико, Дюшана, Клее и Энсора.

В собрание Ива Сен-Лорана и Пьера Берже вошли шедевры модернизма, ар-деко, сокровища античного мира, работы старых мастеров и художников 19 века. По словам представителя аукционного дома, Ив Сен-Лоран и Пьер Берже приняли решение о создании собрания сразу после первой встречи в 1958 году.

В среду в Гран-Пале будут выставлены другие шедевры коллекции, в том числе произведения эпохи ар-деко и сокровища античного мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала