Рейтинг@Mail.ru
Вместо ЦДХ может появиться гостиница - главный архитектор Москвы - РИА Новости, 24.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Вместо ЦДХ может появиться гостиница - главный архитектор Москвы

Читать ria.ru в
Согласно проекту планировки территории на Крымском валу предполагается строительство новых зданий для Третьяковской галереи и Конфедерации союзов художников, инвестиционных объектов, реорганизация парковой зоны и устройство под зданиями подземных паркингов.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости, Светлана Янкина. Вместо Центрального дома художника на Крымском валу может появиться гостиница, сказал на общественных слушаниях во вторник главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

Согласно проекту планировки территории на Крымском валу, который был представлен Москомархитектурой на выставке в рамках общественных слушаний, предполагается строительство новых зданий для Третьяковской галереи и Конфедерации союзов художников, инвестиционных объектов, реорганизация парковой зоны и устройство под зданиями подземных паркингов.

При этом ЦДХ и ГТГ строятся в непосредственной близости к Садовому кольцу: Дом художника перпендикулярно ему, а музей - параллельно, образуя таким образом подобие буквы "Г".

"По законодательству, инвестор не может строить в этом месте офисы и жилье, на месте ЦДХ может появиться гостиница", - сказал главный архитектор Москвы.

Кроме того, добавил он, по своей функции это может быть "познавательный центр".

В общественных слушаниях, которые прошли в холле ГТГ на Крымском валу во вторник, принимали участие порядка 350 человек. Большинство из присутствовавших выступили с резкой критикой предложенного варианта.

Со своей стороны, Кузьмин предложил жителям "Якиманки" и работающим в этом районе гражданам высказать свои предложения и замечания в письменной форме.

"Еще неделю можно писать пожелания. По итогам публичных слушаний, будут сделаны соответствующие корректировки проекта, после чего будет опубликован официальный протокол публичных слушаний", - сообщил Кузьмин.

По его словам, после этого пройдет конкурс на инвестора, а затем объявят архитектурный конкурс.

Проект развития территории на Крымском валу был представлен публике в рамках общественных слушаний с 6 по 13 февраля. За это время, по данным префекта ЦАО Алексея Александрова, экспозицию посетило порядка 2 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала