Рейтинг@Mail.ru
Памятник королеве-матери Елизавете открыт в центре Лондона - РИА Новости, 24.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Памятник королеве-матери Елизавете открыт в центре Лондона

Читать ria.ru в
Мемориал сооружен на аллее Мэлл перед Букингемским дворцом и представляет собой бронзовую статую работы скульптора Филипа Джексона, расположившуюся у подножия памятника мужу королевы-матери и отцу нынешней королевы Елизаветы - королю Георгу Шестому.

ЛОНДОН, 24 фев - РИА Новости, Александр Смотров. Члены королевской семьи Великобритании торжественно открыли во вторник мемориал в честь покойной королевы-матери Елизаветы, передает корреспондент РИА Новости.

На церемонии открытия присутствовали все главные члены королевской семьи, включая королеву Елизавету Вторую, ее супруга герцога Эдинбургского, их четверых детей - принца Уэльского Чарльза с супругой Камиллой, принцессу Анну, принцев Эндрю и Эдварда с семьями, а также правнуков королевы-матери - молодых принцев Уильяма и Гарри - и представителей семьи Боус-Лайонс.

Мемориал сооружен на аллее Мэлл перед Букингемским дворцом и представляет собой бронзовую статую работы скульптора Филипа Джексона, расположившуюся у подножия памятника мужу королевы-матери и отцу нынешней королевы Елизаветы - королю Георгу Шестому.

В основании мемориала - скульптурные композиции, запечатлевшие самые яркие моменты жизни королевы-матери. Здесь воспроизведены ее посещения Восточного Лондона, пострадавшего от бомбежек во время Второй мировой войны, и встречи с лондонцами, а также сцены, напоминающие о главных хобби королевы-матери - скачках и разведении собак породы корги.

Строительство памятника было профинансировано из доходов от реализации юбилейных пятифунтовых монет в честь 80-летия нынешней королевы Елизаветы Второй.

Уроженка Шотландии Елизавета Боус-Лайонс стала женой будущего короля Великобритании Георга Шестого в 1923 году, а с 1936 по 1952 годы - супругой царствовавшего монарха. После смерти мужа и восшествия на престол ее старшей дочери, принцессы Елизаветы, Елизавета-старшая получила титул королевы-матери, с которым прожила еще полвека.

Она стала поистине символом нации, вела тихую жизнь в резиденции Кларенс-хаус близ Букингемского дворца, хотя продолжала иметь сильное неформальное влияние на королеву Елизавету и других членов королевской семьи. Королева-мать прославилась своей любовью к скачкам и собакам, а также к стаканчику хорошего джина.

В 2000 году она отпраздновала свой столетний юбилей и практически до последних дней жизни оставалась в здравом уме и хорошей физической форме. Умерла королева-мать в марте 2002 года в возрасте 101 года. Она похоронена в часовне Святого Георга в Виндзорском замке рядом с мужем и младшей дочерью, принцессой Маргарет, которую королева-мать пережила на полтора месяца.

В настоящее время в резиденции Кларенс-хаус живет любимый внук королевы-матери Елизаветы - принц Уэльский Чарльз.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала