Рейтинг@Mail.ru
В Лос-Анджелесе пройдет 81-я церемония вручения "Оскаров" - РИА Новости, 22.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Лос-Анджелесе пройдет 81-я церемония вручения "Оскаров"

© REUTERS / Phil McCarten Подготовка к церемонии вручения премий "Оскар" в Лос-Анджелесе
Подготовка к церемонии вручения премий Оскар в Лос-Анджелесе
Читать ria.ru в
Рекордсменом по количеству номинаций стала "Загадочная история Бенджамина Баттона". Фильм о человеке, родившемся стариком и постепенно молодеющем, претендует на "золотые статуэтки" сразу в 13 номинациях, в том числе и в главной - за лучший фильм.

ВАШИНГТОН, 22 фев - РИА Новости, Мария Табак, Екатерина Александрова. Лауреаты самой престижной награды в области киноискусства - премии "Оскар" - будут объявлены в воскресенье в Лос-Анджелесе.

Рекордсменом по количеству номинаций стала "Загадочная история Бенджамина Баттона" (The Curious Case of Benjamin Button). Фильм о человеке, родившемся стариком и постепенно молодеющем, претендует на "золотые статуэтки" сразу в 13 номинациях, в том числе и в главной - за лучший фильм. Брэд Питт, сыгравший Бенджамина Баттона, номинирован на "Оскар" за лучшую мужскую роль, а создатель фильма Дэвид Финчер претендует на премию за лучшую режиссерскую работу.

На втором месте по количеству номинаций оказался фильм британского режиссера Дэнни Бойла "Миллионер из трущоб" (The Slumdog Millionaire). Претендующая на 10 "Оскаров" картина повествует о нищем мальчике из Мумбаи, сумевшем победить в игре "Кто хочет стать миллионером?" благодаря живому уму, хорошей памяти и знаниям, полученным непосредственно из тяжелейшего жизненного опыта. "Миллионер из трущоб", изображающий современную Индию во всем ее колорите, со всеми чудесами, крайней нищетой, ослепительным богатством и обаянием, уже покорил сердца многих маститых кинокритиков. Именно этот фильм удостоился четырех "Золотых глобусов", премии Ассоциации иностранной прессы Голливуда, которую обычно называют "репетицией "Оскара", и семи наград Британской академии кино- и телеискусства BAFTA - самой престижной британской кинопремии.

На звание "Лучший фильм", наряду с "Загадочной историей Бенджамина Баттона" и "Миллионером из трущоб", претендуют картины "Харви Милк" (Milk) - о первом в США политике, открыто заявлявшем, что он гей; "Чтец" (The Reader) - о бывшей нацистке, главной тайной которой является неумение читать; и политический фильм "Фрост против Никсона".

Актеры, сыгравшие главные роли в этих фильмах, выдвинуты на "Оскары" в соответствующих номинациях. Шон Пенн, сыгравший Харви Милка, поборется в номинации "Лучшая мужская роль" с Фрэнком Ланджеллой, сыгравшим президента Ричарда Никсона, Ричардом Дженкинсом ("Посетитель" - The Visitor), Брэдом Питтом ("Загадочная история Бенджамина Баттона") и Микки Рурком ("Борец").

В номинации "Лучшая женская роль" Кейт Уинслет ("Чтец") соревнуется с Энн Хатэуэй ("Рейчел выходит замуж" - Rachel Getting Married), Анджелиной Джоли ("Подмена" - Changeling), Мэрил Стрип ("Сомнение" - Doubt), Мелиссой Лео ("Замерзшая река" - Frozen River) .

На "Оскар" в номинации "Лучшее исполнение мужской роли второго плана" претендуют Джош Бролин ("Харви Милк"), Майкл Шэннон ("Дорога перемен" - Revolutionary Road), Роберт Дауни-младший ("Солдаты неудачи" - Tropic Thunder), Филип Сеймур Хоффман ("Сомнение") и - посмертно - Хит Леджер за работу в фильме "Темный рыцарь" (The Dark Knight).

Примечательно, что номинация Хита Леджера для блокбастера "Темный рыцарь", который критики называют "королем кассовых сборов за 2008 год", стала единственной номинацией на "Оскар" из числа главных. На церемонии вручения "Золотых глобусов" Леджер посмертно уже получил премию за лучшую мужскую роль второго плана, и американские кинокритики предполагают, что Американская киноакадемия также почтит таким образом память скончавшегося чуть более года назад актера.

Актрисы Эми Адамс ("Сомнение"), Пенелопа Круз ("Вики Кристина Барселона" - Vicky Cristina Barcelona), Виола Дэвис ("Сомнение"), Тарахи Хенсон ("Загадочная история Бенджамина Баттона") и Мариса Томей ("Борец") стали номинантками в категории "Лучшее исполнение женской роли второго плана".

На премию за лучшую режиссерскую работу поборются создатели фильмов "Загадочная история Бенджамина Баттона" (Дэвид Финчер), "Фрост против Никсона" (Рон Ховард), "Харви Милк" (Гас ван Сент), "Чтец" (Стивен Долдри) и "Миллионер из трущоб" (Дэнни Бойл).

В категории "Лучший анимационный фильм" на "Оскар" представлены мультфильмы "ВАЛЛ-И" ("WALL-E"), "Вольт" ("Bolt") и "Кунг-фу панда" ( "Kung Fu Panda").

Киноленты "Реванш" (Австрия), "Класс" (Франция), "Комплекс Баадера-Майнхоф" (Германия), "Вальс с Баширом" (Израиль), "Отбытия" (Япония) претендуют на премию в номинации "Лучший иностранный фильм".

Ведущим церемонии в этом году станет актер Хью Джекман, прославившийся на весь мир благодаря своей роли в эпической киноленте "Австралия".

"Хью Джекман - превосходный конферансье и известная на весь мир кинозвезда. У него также есть стиль, элегантность и чувство такта. Хью - идеальный кандидат на то, чтобы вести нынешнюю церемонию - и он сам получит от этого удовольствие", - говорится в заявлении продюсеров церемонии "Оскар" Лоренса Марка и Билла Кондона.

Церемония вручения "Оскаров" проходит ежегодно с 1929 года. Планы организаторов церемонии нарушались лишь три раза. В 1938 году вручение золотых статуэток пришлось отложить на неделю из-за сильного наводнения в Лос-Анджелесе. В 1968 году оргкомитет принял решение перенести церемонию с 8 апреля на 10 в знак уважения к памяти убитого Мартина Лютера Кинга, чьи похороны были назначены на 9 апреля. В 1981 году "Оскары" пришлось вручать на сутки позже запланированного времени - на этот раз из-за покушения на президента Рональда Рейгана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала