Рейтинг@Mail.ru
Соловьев впервые покажет "Анну Каренину" на фестивале "Дух огня" - РИА Новости, 21.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Соловьев впервые покажет "Анну Каренину" на фестивале "Дух огня"

Читать ria.ru в
Первый публичный показ фильма "Анна Каренина" режиссера Сергея Соловьева откроет в субботу Седьмой Международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня" в Ханты-Мансийске.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 21 фев - РИА Новости, Оксана Прупис. Первый публичный показ фильма "Анна Каренина" режиссера Сергея Соловьева откроет в субботу Седьмой Международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня" в Ханты-Мансийске.

Как сообщил на пресс-конференции в субботу Соловьев, этот показ создатели картины хотели бы посвятить актерам Татьяне Друбич и Олегу Янковскому, не просто сыгравшим в фильме главные роли, но и проделавшим, по его словам, "абсолютно феноменальную личностную работу".

"Это картина о любви и ни в коем случае не об измене, - сказал Соловьев. - Пока я думал над тем, хорошо или плохо изменять жене, мужу, коллеге по работе, у меня в голове роилось огромное количество самых противоречивых мыслей. И я задался вопросом: чем люди платят за любовь, когда это любовь?".

"Очень важно, чтобы от картины что-то осталось в жизни, кроме эфемерного показа и подсчетов сборов в прокате за уик-энд. Это то самое послевкусие или довкусие, которое очень важно", - считает режиссер.

Дата проката картины пока не известна, но, предположительно, фильм выйдет на экраны осенью 2009 года.

"Сейчас все прокатчики очень задумчиво относятся к картине - никто из тех, кто в основном ходит в кино, не знает, кто такая Анна Каренина. И говорят, что надо сначала получить финансовые ассигнования на то, чтобы объяснить народу, кто она такая, а потом уже прокатывать фильм", - поделился Соловьев.

Помимо этой двухчасовой картины, предназначенной для кинотеатрального проката, существует еще две версии ленты: телевизионный фильм и англоязычный вариант.

"То, что вы сегодня увидите, это один вариант экранизации - для кинотеатрального показа, продолжительность которого 1 час 58 минут. Есть пятисерийный телевизионный вариант, который по договору с Первым каналом выйдет через год после кинотеатрального проката, и англоязычный вариант, где все герои разговаривают своими голосами, но на английском", - рассказал Соловьев.

Отметив, что "любая экранизация художественного произведения - это перевод", режиссер заявил: Первая картина - это скорее стихотворный перевод. Телевизионная версия - прозаический".

Соловьев рассказал, что в течение трех месяцев работы в Лос-Анжелесе над англоязычным вариантом "Анны Карениной" все - "и звукорежиссеры, и инженеры, и все остальные в перерывах читали роман Толстого, причем, в разных вариантах - кто-то в пятнадцатистраничном изложении, кто-то - в 50-60-страничном, кто-то - в полной версии, потому что все понимали, что это не игрушка, это живой материал для живой души".

В картине, помимо Друбич и Янковского, снялись Ярослав Бойко, Александр Абдулов, Сергей Гармаш, Евгения Крюкова, Екатерина Васильева, Эдуард Марцевич, Мария Аниканова и другие.

Над фильмом работала сильнейшая команда, в состав которой вошли оператор Сергей Астахов и художник-постановщик Сергей Иванов.

Как сообщил Соловьев, к выходу картины приурочено издание двухтомника, первая часть которого - само произведение Толстого, а вторая - сценарий Соловьева, иллюстрированный фотографиями молодого художника Стаса Полнарева.

Помимо этого, скоро, по словам режиссера, в свет выйдет "Анна Каренина" - фотороман по мотивам произведения Льва Толстого".

А скульптор Алексей Благовестов, создавший памятник Виктору Цою, презентация которого состоялась ранее на одном из фестивалей "Дух огня", "сделал невероятный памятник Анне Карениной, которая слегка смахивает на Таню Друбич, но только слегка".

Фестиваль "Дух огня" проходит в Ханты-Мансийске с 21 по 25 февраля. РИА Новости выступает информационным партнером фестиваля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала