Рейтинг@Mail.ru
Лауреаты Рахманиновского фестиваля сыграют на рояле великого музыканта - РИА Новости, 18.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лауреаты Рахманиновского фестиваля сыграют на рояле великого музыканта

Читать ria.ru в
На концерте в Рахманиновском обществе в Малом Толмачевском переулке в Москве выступят четверо нижегородских пианистов, становившихся лауреатами Рахманиновского конкурса в 1995-2008 годах. Играть они будут на рояле, ранее принадлежавшем Рахманинову.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 18 фев - РИА Новости, Андрей Летягин. Юные новгородские музыканты, становившиеся лауреатами Рахманиновского фестиваля в разные годы, впервые сыграют на рояле великого музыканта, на концерте в международном Рахманиновском обществе в Москве, сообщил в среду РИА Новости представитель Новгородского центра музыкальной культуры имени Сергея Рахманинова.

"На концерте в Рахманиновском обществе в Малом Толмачевском переулке в Москве, который состоится 6 марта в 18.00 мск, выступят четверо пианистов, становившихся лауреатами Рахманиновского конкурса в 1995-2008 годах: воспитанница Новгородской детской музыкальной школы имени Антония Аренского Софья Корноухова, учащийся Новгородского колледжа искусств Константин Звягин и студенты Московской госконсерватории Анастасия и Ярослав Тимофеевы", - сказал собеседник.

Новгородцам предстоит играть на раритетном рояле известной немецкой фирмы "Берштейн" (Berchtein).

Как пояснил собеседник агентства, этот рояль в 1917 году стал последним российским инструментом Рахманинова, когда он жил на Страстном бульваре в Москве, впоследствии он был подарен его владельцами Рахманиновскому обществу.

"Никому из юных новгородцев ранее никогда не доводилось играть на инструментах великого музыканта, они воспринимают это как честь и очень волнуются", - отметил представитель Центра музкультуры.

В камерном зале Рахманиновского общества новгородские музыканты исполнят для московских слушателей произведения самого Рахманинова и ряда европейских композиторов.

Концерт в Москве организован Новгородским центром музыкальной культуры.

Великий русский композитор и исполнитель Сергей Васильевич Рахманинов (1873-1943 годы) родился в местечке Семеново Новгородской губернии, провел детские годы на новгородской земле и впоследствии многократно бывал в Новгородской губернии.

В память о музыканте в Великом Новгороде с 1995 года проводится международный детский конкурс пианистов.

В прошлом году победителями конкурса стали нижегородец Антон Кутлин, Иннокентий (Канецугу) Такахаси, Андрей Решетник и Артур Церр из Санкт-Петербурга, а также Софья Корноухова (Великий Новгород).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала