Рейтинг@Mail.ru
В федеральном подчинении останется три тысячи памятников - Ивлиев - РИА Новости, 18.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В федеральном подчинении останется три тысячи памятников - Ивлиев

Читать ria.ru в
"В ходе процедуры разграничения собственности, которая пока далека от завершения, в федеральном подчинении должно остаться порядка трех тысяч объектов культурного наследия", - рассказал глава комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлев.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости, Светлана Янкина.Три тысячи объекто культурного наследия останется в федеральном подчинении после завершения процедуры разграничения собственности на них между федеральным центром и субъектами федерации, сказал журналистам в среду глава комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев.

По данным Минкультуры, в России насчитывается порядка ста тысяч объектов, подлежащих госохране, 42 тысячи из которых являются памятниками истории и культуры федерального значения.

"В ходе процедуры разграничения собственности, которая пока далека от завершения, в федеральном подчинении должно остаться порядка трех тысяч объектов культурного наследия", - рассказал Ивлиев.

Остальные объекты, как отметил глава думского комитета по культуре, будут находиться в собственности регионов, муниципальных образований, а так же юридических и физических лиц.

С 1 января 2008 года вступили в действие поправки в законодательстве, отменяющие запрет на приватизацию памятников, исключая федеральные.

По словам Ивлиева, "госорган, в собственности которого будет находиться это имущество, будет принимать решение о наиболее эффективном его использовании".

"Либо он обеспечит сохранность и реставрацию самостоятельно, либо передаст памятник в собственность юридическому или частному лицу", - добавил он.

В настоящее время на рассмотрение правительства внесены поправки в закон "Об объектах культурного наследия народов РФ", предполагающие налоговые льготы для собственников памятников в части их реставрации и сохранения.

По мнению Ивлиева, "создание льготного механизма дает возможность привлечь частные инвестиции для сохранения и восстановления памятников".

Он прогнозирует, что это будет "большее количество средств, чем может выделить государство сейчас и в ближайшем будущем".

Кроме того, в Госдуме планируют разработать механизм оценки эффективности использования памятника. В случае, если собственник не выполняет возложенных на него обязательств, объект будет изъят из его владения в принудительном порядке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала