Рейтинг@Mail.ru
Ярмарку актуального искусства "АРТ Москва" перенесли на осень - РИА Новости, 18.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ярмарку актуального искусства "АРТ Москва" перенесли на осень

Читать ria.ru в
"Организаторы решили перенести "АРТ Москву" на конец сентября, ярмарка откроется 23-го поздно ночью, накануне старта Третьей московской биеннале современного искусства", - рассказал директор компании-организатора "Экспо-парк" Василий Бычков.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости, Мария Ганиянц. Крупнейшую отечественную ярмарку актуального искусства "АРТ Москва", которая в тринадцатый раз должна была пройти с 13 по 17 мая в Центральном доме художника, перенесли на осень, сообщил в интервью РИА Новости директор компании-организатора "Экспо-парк" Василий Бычков.

"Организаторы решили перенести "АРТ Москву" на конец сентября, ярмарка откроется 23-го поздно ночью, накануне старта Третьей московской биеннале современного искусства", - рассказал Бычков.

Он пояснил основную причину переноса тем, что, "учитывая печальное настроение, которое царит на арт-рынке, был большой шанс, что на ярмарке соберется мало посетителей", кроме того, по его словам, организаторам "захотелось перемен".

"Мы давно задумывались о переносе поближе к биеннале по ряду соображений. С организационной точки зрения проводить в мае две крупные ярмарки "АРХ Москву" и "АРТ Москву" довольно сложно, кроме того, шанс посмотреть Московскую биеннале может привлечь к участию в арт-ярмарке иностранных участников", - продолжил собеседник агентства.

По мнению Бычкова, к осени панические настроения коллекционеров улягутся, "люди перестанут жить ожиданием худшего и приспособятся к обстоятельствам".

Ранее директор "Экспо-парка" рассказал РИА Новости, что компании пришлось "снизить арендную ставку для галерей, участвующих в "АРТ Москве", с первоначальных 250 евро за метр до 150 евро за метр". Это, по его словам, приведет к тому, что "Экспо-парку" придется взять часть расходов участников на себя, и ярмарка вновь станет для организаторов убыточной.

Он считает при этом, что провести ярмарку необходимо даже в убыток, и рассказал, что в 1998 году, например, "АРТ Москву" "восстанавливать было гораздо дороже".

Бычков повторил, что в сентябре ярмарка откроется обязательно, так как "закройся "АРТ Москва" сейчас, под угрозой окажется весь арт-рынок".

"Ключевыми ориентирами на арт-рынке являются отдельные открытые галерейные продажи, аукционные торги и ярмарки. В этой ситуации закрытие такой крупнейшей ярмарки актуального искусства, как "АРТ Москва", стало бы для российского рынка искусства очень плохим знаком", - пояснил директор.

"АРТ Москва" - единственная столичная ярмарка, специализирующаяся исключительно на современном искусстве. За свою более чем десятилетнюю историю ярмарка неоднократно становилась главной ареной художественных событий и открытий ярких проектов в русском искусстве.

В 2008 году в "АРТ Москве" приняли участие 26 российских и 19 иностранных галерей из 12 стран. Из отечественных галерей к участию в ярмарке в прошлом году были допущены "Айдан" Айдан Салаховой, XL Елены Селиной, M&J Guelman Gallery, галерея Гари Татинцяна, галерея Герцева и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала