Рейтинг@Mail.ru
Студенты Школы-студии МХАТ покажут дипломные работы в Нью-Йорке - РИА Новости, 18.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Студенты Школы-студии МХАТ покажут дипломные работы в Нью-Йорке

Читать ria.ru в
Студенты актерского факультета шолы-студии МХАТ покажут фрагменты из димпломных спектаклей в нью-йоркском Центре искусств Михаила Баршыникова в рамках проекта "Школа Станиславского сегодня".

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Сцены из трех дипломных спектаклей актерского факультета Школы-студии МХАТ покажут в нью-йоркском Центре искусств Михаила Барышникова 25 и 27 февраля в рамках культурного проекта "Школа Станиславского сегодня", сообщили РИА Новости в пресс-службе Школы-студии.

Этот проект второй год подряд проводит Центр искусств Михаила Барышникова и Фонд содействия развитию культуры "Русский Век". Актеры, которые представят свои дипломные работы в Нью-Йорке, проходили курс под художественным руководством Константина Райкина.

Факультет Райкина уже участвовал в мастер-классах Школы-студии МХАТ, которые с успехом прошли на сцене Центра Барышникова в первый год проекта "Школа Станиславского сегодня". Были показаны класс-концерт "Будущие летчики" в режиссуре Райкина и Сергея Шенталинского и спектакль Аллы Сигаловой "Стравинский. Игры" (хореографические сцены).

В этом году, 25 февраля, вниманию театральной публики Нью-Йорка будут предложены сцены из спектаклей "Гамлет" Шекспира (режиссер Марина Брусникина) и "Горе от ума" Грибоедова (в постановке Виктора Рыжакова).

27 февраля театралы Нью-Йорка увидят "сцены из московской жизни" - "Не все коту масленица" Островского в режиссуре Аллы Покровской и Шенталинского. Все режиссеры являются преподавателями Школы-студии МХАТ.

Дипломные работы студентов Школы-студии МХАТ продемонстрируют в Нью-Йорке школу игры, актерские навыки и умение, приобретенные за четыре года обучения. Предлагаемые американской публике пьесы абсолютно разные и, кроме того, поставлены разными режиссерами, у каждого из которых своя манера, свой стиль и подход к работе со сценическим текстом. Благодаря этому публика сможет получить наиболее полное представление о русской театральной школе сегодня.

Школа-студия МХАТ считается одним из лучших театральных заведений не только в России, но и в мире. Ежегодно ее выпускники пополняют труппы различных московских и зарубежных театров. С момента своего основания с 1943 года из стен Школы-студии МХАТ вышло множество знаменитых артистов и театральных деятелей, которые во многом определили театральное искусство России второй половины ХХ века.

Центр искусств Михаила Барышникова создан в 2005 году и является местом творческих экспериментов и международного сотрудничества в сфере культуры и искусства. Фонд содействия развитию культуры "Русский Век" - это не так давно созданная организация, которая за время своего существования поддержала ряд крупных культурных проектов, в числе которых коллекция акварелей Максимилиана Волошина, переданных в дар музею Михаилом Барышниковым, создание спектакля "Фигаро. События одного дня" и других.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала