Рейтинг@Mail.ru
Мэр Лондона приветствовал проведение в городе фестиваля "Масленица" - РИА Новости, 18.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мэр Лондона приветствовал проведение в городе фестиваля "Масленица"

Читать ria.ru в
"Это будет празднование всего того великого, что связано с Россией, от исконно русских блинов до классической русской оперы, джаза и традиционных народных танцев", - заявил мэр Лондона Борис Джонсон в преддверии фестиваля.

ЛОНДОН, 18 фев - РИА Новости, Александр Смотров. Мэр Лондона Борис Джонсон приветствовал планы проведения в британской столице нового фестиваля российской культуры "Масленица", говорится в сообщении мэрии Лондона.

Фестиваль состоится в парке Поттерс филдс на набережной Темзы между зданием мэрии и знаменитым Тауэрским мостом 1 марта, когда в России отмечается Прощеное воскресенье.

"Это будет празднование всего того великого, что связано с Россией, от исконно русских блинов до классической русской оперы, джаза и традиционных народных танцев", - заявил Джонсон в преддверии фестиваля.

Он напомнил, что русскоязычная община Лондона "вносит заметный вклад в жизнь столицы как в экономическом, так и в культурном плане".

Вход на праздник, который продлится с 13 до 18 часов, будет бесплатным. Гости смогут приобщиться к русской праздничной кухне и попробовать традиционные русские блины и другие блюда.

"Я призываю всех прийти и насладиться тем, что предлагает этот фантастический фестиваль", - добавил лондонский градоначальник.

В числе заявленных участников программы из России - ансамбли Театра Надежды Бабкиной "Русская песня: 21 век" и "После одиннадцати", вокалисты Евгений Гор и Эд Шульжевский, певицы Варвара и Лена, оперная исполнительница Анна Горбачева, джаз-трио из Петербурга Владимир Волков - Андрей Кондаков - Вячеслав Гайворонский, цирковая компания Антона Челнокова, театр "Чудаки" и танцевальный ансамбль "Чибатуха".

К российским исполнителям присоединится британец Том Макрэй.

Русскую общину Лондона будут представлять хор лондонского русского православного храма, коллективы Russian Passion и Chelsea Cossacks, ансамбль балалаечников из Манчестера, а также лучшие русские детские коллективы Лондона.

Вести фестиваль приглашен легендарный радиоведущий Русской службы Би-би-си Сева Новгородцев.

Фестиваль организован лондонской продюсерской компанией Ensemble Productions и проходит при поддержке мэрии Лондона и правительства Москвы, министерства культуры РФ, центра русской культуры в Лондоне "Пушкин-хаус", посольства РФ в Лондоне и Россотрудничества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала