Рейтинг@Mail.ru
Пропаганда духовных ценностей актуальна во времена кризиса - Бурляев - РИА Новости, 17.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Пропаганда духовных ценностей актуальна во времена кризиса - Бурляев

Читать ria.ru в
"Мировому экономическому кризису мы должны противопоставить пропаганду духовно-нравственных ценностей в российском обществе", - сказал Бурляев, выступая на "круглом столе" "Православное радио и телевидение" в Москве.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости, Радик Амиров. Пропаганда общечеловеческих и религиозных ценностей становится особенно актуальной в период экономического спада, считает народный артист России Николай Бурляев.

По его словам, в период, когда тема мирового экономического кризиса "бурлит и не дает нормально жить многим из нас", по объективным причинам на первый план выходит тема духовного просвещения российского общества.

"Мировому экономическому кризису мы должны противопоставить пропаганду духовно-нравственных ценностей в российском обществе. Именно демонстрация нравственных устоев, любви и сострадания к ближнему, патриотического воспитания молодежи поможет справиться с последствиями мирового экономического спада и выйти из этого кризиса духовно очищенными", - сказал Бурляев, выступая на "круглом столе" "Православное радио и телевидение" в Москве.

По мнению генерального директора радио "Радонеж" Евгения Никифорова, в период кризиса есть возможность "пробить" фильмы и радиопередачи на религиозную тематику в сетку федеральных и региональных телерадиокомпаний, и это "будет достойным ответом на вызовы современности".

"У многих из них на сегодня нет материальных возможностей для покупки лент или производства передач. Это объективный факт. Предложить им достойную замену в виде теле- и радиопередач на духовную тематику - это задача тех компаний, которые специализируются на выпуске православной продукции", - полагает Никифоров.

По его мнению, лучшие фильмы российских кинофестивалей, в частности, ежегодного кинофорума "Радонеж", также могут претендовать на то, что их продукция будет шире представлена отечественному зрителю на телеканалах и в кинотеатрах.

"У нас есть опыт размещения фильмов на православную тему в регионах. Однако куда более важной является демонстрация художественных и документальных лент на федеральных каналах", - добавил Никифоров.

Викарий Московской епархии епископ Бронницкий Феофилакт, который был председателем "круглого стола" в Доме кино, отметил, что нередко именно религиозные центры становятся тем местом, где сохранилась и развивается православная и русская культура.

"Интерес к православию и собственно русской культуре огромен, востребован и особенно важен в период дестабилизации мировой экономики. Общество нуждается в уверенности, а эту уверенность может основываться только на духовных началах", - отметил епископ Бронницкий Феофилакт.

Руководитель церковно-научного центра "Православная Энциклопедия" Сергей Кравец сделал акцент на том, что у телевидеокомпаний, издательских центров, специализирующихся на выпуске православной продукции, нет единой системы распространения.

"Фильмы, СД-диски, книги о деятельности РПЦ, истории и культуре и многое другое мы отправляем по религиозным центрам от случая к случаю. Мало произвести - необходимо донести до каждого потребителя, человека верующего то, что он желает увидеть или услышать в наше непростое время", - сказал Кравец.

Он также сообщил, что одним из знаменательных событий в этом году в отечественном кинематографе станет фильм "Псковская миссия" режиссера Владимира Хотиненко, снятого по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

"Фильм рассказывает о патриотическом служении Отечеству. Мы уверены, что ленту должны увидеть как можно большее количество наших граждан", - сказал Кравец.

Собравшиеся особо подчеркнули, что деятельности теле- и радиокомпаний, выпускающих религиозную продукцию, особый вред наносят так называемые "пираты".

"Может показаться, что "пираты" способствуют духовной миссии РПЦ, ведь они распространяют нужные нам фильмы. Однако даже в этом случае мы настоятельно говорим, что нелегальная продажа является по сути дела воровством. А качество предлагаемой верующим продукции остается на очень низком уровне", - сказал Никифоров.

Участники "круглого стола" отметили, что для прекращения деятельности пиратской продукции на ниве духовного просвещения граждан необходим строгий контроль со стороны соответствующих служб РПЦ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала