Рейтинг@Mail.ru
Кинематографисты просят проверить финансовую деятельность Михалкова - РИА Новости, 17.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кинематографисты просят проверить финансовую деятельность Михалкова

Читать ria.ru в
"В поданных в столичную прокуратуру, Пресненскую прокуратуру и управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД города заявлениях мы просим проверить правомочность деятельности Михалкова после 2007 года, а также правомерность его финансовой деятельности, в частности - при организации внеочередного съезда Союза", - сообщила РИА Новости во вторник адвокат Сталина Гуревич

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Руководство Союза кинематографистов (СК) России, избранное на декабрьском съезде СК, обратилось в прокуратуру с просьбой провести проверку законности финансовой деятельности бывшего председателя организации Никиты Михалкова, сообщила РИА Новости во вторник адвокат Сталина Гуревич, представляющая в суде интересы руководства СК.

"В поданных в столичную прокуратуру, Пресненскую прокуратуру и управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД города заявлениях мы просим проверить правомочность деятельности Михалкова после 2007 года, а также правомерность его финансовой деятельности, в частности - при организации внеочередного съезда Союза", - сказала Гуревич.

Адвокат пояснила, что, по ее мнению, срок полномочий Михалкова на посту председателя СК, который он занимал с 1997 года, истек в октябре 2007 года.

Защитник добавила, что, возможно, расходование средств Союза на проведение съезда проводил не сам Михалков, "но определенно его сторонники и финансовые документы должны быть у него".

"В соответствии с уставом Союза, он не имел права созывать съезд", - добавил Гуревич, комментируя официальное заявление Михалкова о созыве внеочередного съезда СК РФ до 1 апреля 2009 года.

На данный момент Минюст отказался зарегистрировать решения прошедшего в декабре 2008 года съезд Союза кинематографистов РФ, в том числе избрание нового председателя СК РФ - режиссера Хуциева.

С самого открытия съезда Никита Михалков призывал признать его нелегитимным.

Пресненский районный суд Москвы в настоящее время рассматривает гражданское дело о незаконности проведенного в декабре съезда СК.

Дело по иску актера и режиссера Василия Ливанова, режиссера Владимира Наумова, директора Госфильмофонда Николая Бородачева и кинорежиссера Клима Лаврентьева 6 февраля было отправлено на досудебную подготовку в связи с привлечением Хуциева в качестве третьего лица. Следующие слушания состоятся 19 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала