Рейтинг@Mail.ru
"Победная речь" Линкольна продана на аукционе Christie's за $3,34 млн - РИА Новости, 12.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Победная речь" Линкольна продана на аукционе Christie's за $3,34 млн

© РИА Новости / Алексей Варфоломеев"Победная речь" Линкольна продана на аукционе Christie's за $3,34 млн
Победная речь Линкольна продана на аукционе Christie's за $3,34 млн
Читать ria.ru в
Известная "тронная" речь Авраама Линкольна, произнесенная им в Белом доме по случаю победы на президентских выборах 1864 года, продана на нью-йоркском аукционе Christie's в четверг за 3 миллиона 342 тысячи 500 долларов, сообщает офис аукционного дома.

НЬЮ-ЙОРК, 12 фев - РИА Новости, Лариса Саенко. Известная "тронная" речь Авраама Линкольна, произнесенная им в Белом доме по случаю победы на президентских выборах 1864 года, продана на нью-йоркском аукционе Christie's в четверг за 3 миллиона 342 тысячи 500 долларов, сообщает офис аукционного дома.

В этой речи Линкольн призывает к примирению Севера и Юга после гражданской войны и интеграции в американское общество освобожденных чернокожих рабов. Сам политик назвал тот политический момент "вторым рождением нации".

Примечательно, что рукопись Линкольна, известного в США под именем "Великий освободитель", была выставлена в день рождения этого одного из самых почитаемых на родине политиков, 200-летие которого отмечается в четверг.

В знак благодарности американского народа в Вашингтоне шестнадцатому президенту Аврааму Линкольну воздвигнут мемориал как одному из четырёх президентов, определивших историческое развитие Соединённых Штатов Америки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала