Рейтинг@Mail.ru
Хуциев призвал не участвовать в созванном Михалковым съезде СК РФ - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Хуциев призвал не участвовать в созванном Михалковым съезде СК РФ

© Иллюстрация РИА НовостиНикита Михалков и Марлен Хуциев
Никита Михалков и Марлен Хуциев
Читать ria.ru в
"Созыв съезда без обращения к правлению - это заведомо противозаконное действие. Таким образом, Н.С.Михалков, на словах объявляющий себя законником, преступает уставные и правовые нормы. Призываю вас не участвовать в этом самовольном мероприятии", - заключил Хуциев.

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Режиссер Марлен Хуциев, избранный в декабре председателем Союза кинематографистов РФ (СК), призывает не участвовать в самовольном созыве внеочередного СК РФ, говорится в его заявлении, размещенном на сайте Гильдии киноведов и кинокритиков РФ.

"Н.С. Михалков созывает внеочередной съезд кинематографистов, не дожидаясь решения суда, который только и имеет право признать предыдущий VII съезд нелегитимным, и не созывая пленум правления СК. Без этого о внеочередном съезде не может быть речи", - считает Хуциев.

Он ссылается на пункт 6.2. действующего Устава СК, который однозначно утверждает, что "съезды, в том числе внеочередной, созываются правлением СК России".

По его словам, согласно пункту 6.3. того же Устава, "избрание делегатов на Съезд производится в соответствии с квотами, утверждаемыми пленумом правления, на котором принимается решение о созыве Съезда".

"Созыв съезда без обращения к правлению - это заведомо противозаконное действие. Таким образом, Н.С.Михалков, на словах объявляющий себя законником, преступает уставные и правовые нормы. Призываю вас не участвовать в этом самовольном мероприятии", - заключил Хуциев.

Полномочия Никиты Михалкова на посту председателя СК РФ истекли в октябре 2007.

Но ранее Михалков заявил, "Несмотря на то, что срок моих полномочий как председателя Союза истек, я в соответствие с действующим законодательством и Уставом нашей организации продолжаю оставаться председателем Союза до тех пор, пока не смогу передать свои полномочия другому лицу на законных основаниях".

Он также добавил, что только ему "по-прежнему принадлежит подпись на документах Союза и печать нашей организации". Михалков также до сих пор присутствует в государственном реестре в качестве официального регистрируемого руководителя СК.

VII съезд кинематографистов прошел в декабре 2008 года. Большинством голосов на нем был избран новый президент СК РФ - режиссер Марлен Хуциев.

На данный момент ситуация развивается по двум направлениям - с одной стороны Минюст до сих пор не зарегистрировал решения последнего съезда. С другой стороны, после съезда группа кинематографистов - Ливанов и Наумов вместе с директором Госфильмофонда Николем Бородачевым и кинорежиссером Климом Лаврентьевым - подала иск о нарушении устава СК РФ, а также демократических и юридических норм.

Дело по этому иску 6 февраля было отправлено на досудебную подготовку в связи с привлечением Хуциева в качестве третьего лица. Следующие слушания состоятся 19 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала