Рейтинг@Mail.ru
Автографы Гоголя покажут на выставке в музее Пушкина - РИА Новости, 12.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Автографы Гоголя покажут на выставке в музее Пушкина

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПисьма Н.В. Гоголю - один из экспонатов мемориального центра "Дом Гоголя"
Письма Н.В. Гоголю - один из экспонатов мемориального центра Дом Гоголя
Читать ria.ru в
"В экспозиции будут представлены уникальные и в основном еще не выставлявшиеся и не публиковавшиеся материалы. Это, прежде всего, автографы Гоголя, его друзей - Аксакова, Анненского, писателей последующих поколений, которые были связаны с гоголевской темой", - рассказал директор музея Евгений Богатырев.

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости, Светлана Вовк. Уникальные архивные материалы представят на выставке "Гоголевский бульвар: художественный мир Н.В. Гоголя в документальных памятниках XIX-XX веков", которая откроется в музее А.С. Пушкина в канун дня рождения Гоголя по старому стилю - 19 марта, сообщил РИА Новости директор музея Евгений Богатырев.

"В экспозиции будут представлены уникальные и в основном еще не выставлявшиеся и не публиковавшиеся материалы. Это, прежде всего, автографы Гоголя, его друзей - Аксакова, Анненского, писателей последующих поколений, которые были связаны с гоголевской темой", - рассказал Богатырев.

По его словам, на выставке также можно будет увидеть документы, рисунки, иллюстрации, нотные автографы композиторов, которые писали музыку по произведениям Гоголя, театральные афиши, фотографии сцен спектаклей разных театров, эскизы костюмов гоголевских персонажей.

"Свои экспонаты для выставки предоставили Третьяковская галерея, Российский государственный архив литературы и искусств, Литературный музей, "Пушкинский дом" (Институт русской литературы) и другие российские музеи", - добавил Богатырев.

По словам собеседника агентства, к юбилею Гоголя музей также создал новый музейно-театральный проект - "Портрет. Часть I" по одноименной повести писателя. Он подчеркнул, что это произведение выбрано не случайно: "это одно из самых важных произведений гоголя, посвященное так близкой ему теме творчества, высокого предназначения художника, его верности своему призванию и таланту".

Режиссер-постановщик спектакля Андрей Беркутов, в постановке сыграли известные актеры Максим Аверин, Агриппина Стеклова и Владимир Большов. Евгений Богатырев отдельно отметил, что художником спектакля стал историк моды, член ученого совета музея Александр Васильев, который создал "исторически очень точные костюмы пушкинской и гоголевской эпохи".

"Кроме него вряд ли кто-нибудь сейчас справился бы с этой задачей", - считает собеседник агентства.

Первые премьеры спектакля уже состоялись 7 и 9 февраля, третья пройдет 22 февраля. Начиная с марта, по словам директора музея, спектакль будет идти постоянно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала