Рейтинг@Mail.ru
Олег Шишкин раскрыл тайны НЛО и русской провинции в новом романе - РИА Новости, 11.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Олег Шишкин раскрыл тайны НЛО и русской провинции в новом романе

Читать ria.ru в
"События романа происходят в русской провинции, на Южном Урале. В сюжете соединяются фантастические события и жизнь современной российской глубинки", - рассказал РИА Новости писатель Олег Шишкин.

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости, Светлана Вовк. Писатель, драматург Олег Шишкин написал роман "Ведьменыш" на основе современного русского фольклора об НЛО и инопланетянах, сообщили РИА Новости в издательстве АСТ, где выходит книга.

"События романа происходят в русской провинции, на Южном Урале. В сюжете соединяются фантастические события и жизнь современной российской глубинки", - рассказал РИА Новости Шишкин.

По его словам, это история четырех персонажей, которые, в силу обстоятельств, часто предоставляемых современной русской жизнью, оказываются втянутыми в странную историю, связанную с поисками НЛО, тайной организацией и с неким артефактом, который одновременно разыскивает разведка.

"Роман написан на основе современного русского фольклора о гуманоидах и НЛО. Там есть даже цитаты из реальных документов, связанных с этой темой, но они приводятся не как доказательства, а просто для раскрутки сюжета", - отметил писатель.

Он также подчеркнул, что написал роман под влиянием ранней прозы Михаила Булгакова.

"Мне очень близка проза Булгакова периода "Собачьего сердца", "Роковых яиц", которые были навеяны Гербертом Уэлсом, а также социальная проза с фантастическим и фатальным элементами", - сказал Шишкин.

Автор признался, что за некоторыми персонажами стоят реальные герои, и что он сам бывал в местах, где происходили загадочные события.

"Ведьменыш - это сначала персонаж, затем - мертвое тело. Он имеет отношение к героине романа, которую в поселке считают ведьмой. Собственно, вокруг него и закручивается одна из интриг романа", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, для него важно было отобразить жизнь российской глубинки, "с ее необъяснимой, иногда поэтичной тоской и мелкочиновничьей жестокостью".

"Одна из тем романа - столкновение людей из большого города с провинциальными жизненными законами", - заключил писатель.

Олег Шишкин - драматург, сценарист, историк, журналист, писатель, автор документальных фильмов и скандальных исторических расследований.

Известен как один из авторов культовой передачи "Дрема", выходившей на канале ТВ6, а также как автор пьесы "Анна Каренина-2", в которой главная героиня романа Толстого остается жива в результате неудачно попытки самоубийства, но смерть ее настигает при просмотре фильма "Прибытие поезда на вокзал" братьев Люмьер.

Среди его книг "Шесть рассказов об исчезновении и смертях" (1989), "Битва за Гималаи" (1999), "Убить Распутина" (2000) и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала