Рейтинг@Mail.ru
Продюсер "Ментов" требует 1 млрд рублей за нарушение авторских прав - РИА Новости, 11.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Продюсер "Ментов" требует 1 млрд рублей за нарушение авторских прав

Читать ria.ru в
Продюсер телесериала "Улицы разбитых фонарей" ("Менты"), который в 90-е годы стал первым успешным российским сериалом, требует рекордную сумму в 1,05 миллиарда рублей с создателей сериалов "Опера" и "Опера-2" за нарушение авторских прав, пишет в среду газета "Коммерсант".

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Продюсер телесериала "Улицы разбитых фонарей" ("Менты"), который в 90-е годы стал первым успешным российским сериалом, требует рекордную сумму в 1,05 миллиарда рублей с создателей сериалов "Опера" и "Опера-2" за нарушение авторских прав, пишет в среду газета "Коммерсант".

Истец считает, что ответчики использовали образы из "Ментов", а те настаивают, что контрафактным является первый сериал.

По данным газеты, арбитражный суд Москвы накануне зарегистрировал иск ООО "Новый русский сериал", ответчиками по которому названы ООО "Феникс-фильм" и ООО "Люксфильм". Они известны как создатели сериалов "Опера. Хроники убойного отдела" и "Опера-2" ("Люксфильм" выступал как студия-производитель).

Сериал "Улицы разбитых фонарей", насчитывающий 42 серии, начали создавать в 1992 году петербургские продюсеры по произведениям Андрея Пименова, более известного под псевдонимом Кивинов. Первым продюсером выступала компания "Ир", возглавляемая Александром Капицей, затем продюсеры менялись, и конечным в этой цепочке стал "Новый русский сериал". "Улицы разбитых фонарей" создавались для телеканала "Россия", однако премьерные серии появились в 1997 году на канале ТНТ. Позже права на показ сериала выкупил "Первый канал", а повтор сериала на других телеканалах продолжается до сих пор, отмечает издание.

После успеха "Улиц разбитых фонарей" продюсерская компания "Феникс-фильм" начала снимать и продавать телеканалам сериалы "Опера. Хроники убойного отдела" и "Опера-2" (всего 72 серии). Они также создавались по произведениям Андрея Пименова, в "Операх" были задействованы те же актеры, которые играли в сериале "Улицы разбитых фонарей". Премьерный показ был на телеканале "Россия", повторы - на НТВ и РЕН ТВ.

Руководитель юридической службы "Феникс-фильма" Илона Залетова вчера сообщила, что компания еще не получила исковое заявление, но оно, скорее всего, касается спора о правах на телевизионных "ментов". Этот спор, рассказала Залетова, длится с 2004 года, когда "Феникс-фильм" создал "Оперов". По словам Залетовой, права компания приобрела по договору с Андреем Пименовым, поскольку более ранний договор писателя с петербургскими продюсерами этого не запрещал. Гендиректор "Нового русского сериала" Олег Андреев был вчера недоступен для комментариев, пишет "Коммерсант".

Судебные разбирательства начались летом 2004 года в окружном суде США по южному округу Нью-Йорка. "Новый русский сериал" предъявил иск к "Феникс-фильму" и его президенту Сергею Скворцову, требуя признать "Оперов" контрафактной продукцией. Но в 2007 году американский суд решил, что дело вообще не должно рассматриваться в США.

Параллельный процесс шел с конца 2004 года в районном суде Санкт-Петербурга. После двух кругов разбирательств и проведения искусствоведческих экспертиз суд удовлетворил требования "Нового русского сериала" и признал сериал "Опера" контрафактным. Суд решил, что создатели этого сериала "заимствовали аудиовизуальные образы". В октябре 2008 года с этим решением согласился городской суд Санкт-Петербурга, и оно вступило в силу. Илона Залетова сообщила, что 5 февраля в президиум этого суда была направлена надзорная жалоба на решение. При этом, полагает Залетова, решение Санкт-Петербургского суда могло послужить основой для подачи иска в арбитражный суд Москвы о взыскании с "Феникс-фильма" 1,05 миллиарда рублей.

Партнер юридической компании Baker & McKenzie Евгений Ариевич назвал эту сумму беспрецедентной. Гражданский кодекс позволяет взыскивать с нарушителей авторских прав убытки либо компенсацию, размер которой установлен в пределах от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей. По словам заместителя гендиректора компании "Право и консультации" Павла Монакова, на практике обычно взыскиваются суммы около 100 тысяч рублей.

Илона Залетова сообщила, что "Феникс-фильм" в ответ отстаивает свои права в московских судах общей юрисдикции. Это делается в рамках дела, инициированного еще весной 2006 Андреем Пименовым. Он подал в Останкинский районный суд Москвы иск к "Новому русскому сериалу" о нарушении авторских прав ввиду недобросовестного использования литературных произведений. 31 октября 2008 года суд в иске отказал, но на решение сейчас подана кассационная жалоба. "Если суд признает наши права, то уже "Улицы разбитых фонарей" будут признаны контрафактным продуктом", - говорит Залетова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала