Рейтинг@Mail.ru
Деятели культуры потребовали больше законодательных свобод - РИА Новости, 10.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Деятели культуры потребовали больше законодательных свобод

Читать ria.ru в
"В рамках кризиса государство отказывается от ответственности в области культуры. Нам нужно больше свободы, как это было во время прошлого кризиса 1998 года," - сказал на круглом столе директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости, Мария Ганиянц. Деятели культуры, среди которых Михаил Пиотровский, Анатолий Иксанов, Олег Табаков и другие, потребовали во вторник на круглом столе в Государственной думе (ГД) больше законодательных свобод для их учреждений, но встретили сопротивление чиновников Министерства экономики развития РФ и ФАС, передает корреспондент РИА Новости.

Дискуссия развернулась в рамках круглого стола "О проблемах реализации № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" в сфере культуры".

Согласно закону государственные учреждения обязаны делать выбор не в пользу участника конкурса, способного создать наиболее художественно значимое и представляющее культурную ценность произведение искусства, а в пользу более дешевого исполнителя.

"В рамках кризиса государство отказывается от ответственности в области культуры. Нам нужно больше свободы, как это было во время прошлого кризиса 1998 года. С точки зрения развития культуры 94-ФЗ - вредный, расходный и более взяткоемкий, чем другие законы", - сказал на круглом столе директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Ранее, глава комитета Государственной думы РФ по культуре Григорий Ивлиев предложил вывести создание произведений искусства и литературы из под действия 94-ФЗ.

Его предложение поддержали деятели культуры, руководитель Росохранкультуры Александр Кибовский, председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям московской Городской думы Евгений Герасимов и другие.

Противоположную позицию заняла заместитель директора Департамента государственного регулирования экономики Министерства экономического развития РФ Анна Катамадзе и начальник Управления контроля размещения государственного заказа Федеральной антимонопольной службы Михаил Евраев.

"Причины проблем не в 94-ФЗ, а в бюджетном кодексе, если не освоить бюджет к концу года, то на следующий год его урежут", - заявил он на круглом столе.

По его мнению, положительная сторона 94-ФЗ в том, что закон способствует здоровой конкуренции и борьбе с коррупцией.

Он объявил, что не поддержит проект изменения 94-ФЗ, внесенный комитетом по культуре ГД.

"Так как этот закон антикоррупционный и мешает махинациям с тендерами", - заключил он.

Со своей стороны Катамадзе заявила, что "бюджетные учреждения создаются не для того, чтобы вести предпринимательскую деятельность, надо корректно понимать нормы закона, особенно в его части соотношения цена-качество. Базовый принцип этого закона не у кого покупать, а что покупать".

По ее словам, на федеральном уровне в период действия 94-ФЗ удалось сэкономить 300 миллиардов рублей.

Ее речь была прервана восклицанием Олега Табакова, спросившего, не означает ли это отмену таланта вообще.

Табаков рассказал, что сегодня создание успешного спектакля состоит на треть из спонсорских денег и собственных заработанных денег и только на 45 процентов из бюджетных средств.

По итогам круглого стола свои предложения о поправках к 94-ФЗ деятели культуры передали на рассмотрение в комитет по культуре Госдумы и в Минэкономразвития.

В конце 2008 года в ГД рассматривался вопрос о внесении изменений в этот закон. Комитетом по культуре были подготовлены и внесены поправки, которые, по словам Ивлиева, "должны были вывести из под действия 94-ФЗ создание произведений литературы и искусства".

"Отчасти эта проблема была решена в декабре 2008 года, когда были приняты поправки к 94-ФЗ, согласно которым с рядом лиц творческих профессий - режиссером, дирижером, сценаристом, драматургом, художником и другими - впредь можно заключать государственные контракты без проведения торгов. Но избавить всех творческих работников от обязательного участия в конкурсах не удалось", - рассказал Ивлиев.

По его словам, полного и бесповоротного решения принято не было.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала