Рейтинг@Mail.ru
Самый большой в мире баян сделают для концерта в Кремле - РИА Новости, 09.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Самый большой в мире баян сделают для концерта в Кремле

Читать ria.ru в
Увидеть самый большой в мире баян можно будет на концерте в Государственном Кремлевском дворце, посвященном 100-летию этого музыкального инструмента в России.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Самый большой в мире баян, высотой в несколько метров, будет специально изготовлен и представлен 10 апреля в Москве на концерте в Государственном Кремлевском дворце, посвященном 100-летию этого музыкального инструмента в России, сообщил журналистам в понедельник художественный руководитель проекта Сергей Войтенко.

"Дано задание воронежской и московской фабрикам изготовить самый большой в мире баян", - сказал он.

Как Войтенко рассказал РИА Новости, планируется, что баян будет в несколько метров высотой.

"Играть, вероятно, будут несколько человек. Двое растягивать меха, кто-то нажимать на кнопки", - пояснил собеседник агентства.

"Во время концерта планируется выступление гигантского сводного оркестра баянистов в составе 100, 200 или даже 300 музыкантов - конкретно их количество еще будет определено", - сообщила режиссер программы Марина Комарова.

"Время идет, меняются интересы у молодежи, но это тот инструмент (баян), который реально может быть в любое время в любой компании", - отметил в свою очередь председатель оргкомитета программы возрождения национального достояния России - русского баяна, депутат Мосгордумы, народный артист России Евгений Герасимов.

Он добавил, что концерт в Кремлевском дворце станет финалом празднования векового юбилея баяна в России. По словам Герасимова, в нем примут участие популярные певцы и музыканты - Иосиф Кобзон, Лариса Долина, Олег Газманов, Ирина Понаровская, Дима Билан, Леонид Агутин и многие другие.

Он добавил, что планируется распространить около тысячи билетов на концерт среди людей с ограниченными возможностями, учитывая, что 2009 год объявлен в столице Годом равных возможностей.

Баян вполне можно считать одним из символов России наряду с березкой, матрешкой и балалайкой. За 100 лет своего существования - он был изобретен в 1907 году - баян стал одним из самых выразительных и демократичных музыкальных инструментов в мире.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала