Рейтинг@Mail.ru
Третьяковской галерее сделают "триумфальную арку" и паркинг - РИА Новости, 06.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Третьяковской галерее сделают "триумфальную арку" и паркинг

© РИА Новости / Светлана ЯнкинаПлан нового здания Третьяковской галереи
План нового здания Третьяковской галереи
Читать ria.ru в
В ГТГ на Крымском валу открылась в пятницу выставка, на которой в рамках общественных слушаний представлены планы планировки территории с учетом строительства новых зданий для Третьяковки, Международной конфедерации союзов художников, инвестиционных объектов и реорганизации парковой зоны.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости, Светлана Янкина. Новое здание Третьяковской галереи на Крымском валу может быть построено с аркой для прохода пешеходов и паркингом, расказала РИА Новости заместитель директора музея Ирина Лебедева.

В ГТГ на Крымском валу открылась в пятницу выставка, на которой в рамках общественных слушаний представлены планы планировки территории с учетом строительства новых зданий для Третьяковки, Международной конфедерации союзов художников, инвестиционных объектов и реорганизации парковой зоны.

Согласно плану, подготовленному Москомархитектурой, фасад нового здания галереи будет обращен к Садовому кольцу, справа от него расположится здание Центрального дома художника, а слева, в районе нынешней бензозаправки - загадочный "Конференц-зал", являющийся инвестиционной составляющей проекта.

Участок, который занимает сейчас ЦДХ, обозначен на плане как "Здание общественного пользования" и также отойдет инвестору.

"Здесь (на плане) обозначено, что паркинг есть под всеми строящимися зданиями, в том числе и под Третьяковской галереей. В связи с этим возникает масса вопросов, в том числе загазованности, и мы надеемся, что будет поиск выхода из этой ситуации, так как мы не нашли аналогов ни в одном музее мира, когда паркинг располагается прямо под музеем", - сказала Лебедева.

Кроме того, по ее словам, новое здание ГТГ является неким препятствием для реализации туристско-рекреационной зоны "Золотое кольцо Москвы", включающей в себя пешеходный мост от Храма Христа Спасителя, парк Искусств "Музеон" и проход из него в парк Горького и далее к Воробьевым горам.

"В результате перепланировки в парке "Музеон" появится прогулочная ось к парку Горького, а на пути встанет здание музея, поэтому в нем должна появиться арка", - сказала замдиректора ГТГ и добавила, что такое предложение вызвало неоднозначную реакцию.

"Как это - музей в роли триумфальной арки?," - удивилась она и отметила, что "сейчас мы должны все осмыслить и дать свои предложения, некоторые идеи уже есть".

"По результатам общественных слушаний музей заявит свою позицию в надежде, что должны решиться вопросы с нашей близостью к Садовому кольцу, с парковкой и архитектурным решением арки", - сказала Лебедева.

Со своей стороны, заведующая группой архитекторов НИИ Генплана Москвы Людмила Романенко подтвердила, что в "настоящее время для ГТГ и ЦДХ планом предусматриваются подземные парковки и проход в парк через арку в музее". Предполагаемая на данном этапе этажность построек - 3-4, 5-7 этажей.

По словам Романенко, поиск инвестора начнется примерно через год, после того, как "проект планировки пройдет 19 инстанций, получит согласование государственной экологической экспертизы и выйдет постановление правительства Москвы о реализации данного проекта". Предполагаемая на данном этапе этажность - 3-4, 5-7 этажей.

Помимо того, что инвестор обязан будет построить здания Третьяковской галереи и ЦДХ, что, по словам Лебедевой составляет 30-40 % от общего числа возведенных квадратных метров, в оставшейся части не менее 75% должны занять объекты культурно-просветительской направленности.

"В инвестиционной части предусмотрено размещение объектов культурно-просветительского значения, которое составляет не менее 75% от предполагаемых объемов, остальные 25% возможно приспособить под торговые или иные нужды", - заключила Романенко.

Жители и работающие в районе "Якиманка" граждане в соответствии с регламентом проведения общественных слушаний могут высказать свое мнение об уведенном проекте в письменном виде до 13 февраля.

На всякий случай, в холле Третьяковки организован мобильный медпункт. По словам врача, в течение одного дня работы выставки за помощью пока никто не обращался.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала