Рейтинг@Mail.ru
В Перми будет зарегистрирован музей современного искусства - РИА Новости, 06.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Перми будет зарегистрирован музей современного искусства

Читать ria.ru в
Музей современного искусства в Перми, который возглавит известный галерист и экс-политтехнолог Марат Гельман, будет официально зарегистрирован в ближайшие две недели.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости, Мария Ганиянц. Музей современного искусства в Перми, который возглавит известный галерист и экс-политтехнолог Марат Гельман, будет официально зарегистрирован в ближайшие две недели.

"По нашим прогнозам, в течение ближайших двух недель музей ПЕРММ будет зарегистрирован. Но формально он получит статус музея лишь в апреле, когда законодательное собрание края проголосует за бюджет, который по предварительным расчетам составит 90 миллионов рублей в год", - рассказал в интервью РИА Новости Гельман.

РУССКОЕ БЕДНОЕ

По его словам, новый музей будет иметь краевой статус и находится на балансе Пермского края.

"Музей займет 10 тысяч квадратных метров (7 тысяч будут отданы под выставочные площади) реконструированного здания Речного вокзала. Реконструкция, которая находится уже в завершающей стадии, обошлась в 315 миллионов рублей", - пояснил Гельман.

По его словам, финансовый кризис существенно скорректировал музейные планы.

"Первоначально, когда мы полтора года назад задумали этот музей, предполагалось, что здание будет построено заново известным зарубежным архитектором. Но из-за кризиса, пришлось сократить расходы, и мы реконструировали старое здание речного вокзала, который, кстати, был построен в 1940 году знаменитым архитектором Гринбергом", - уточнил он.

Начало музейной коллекции положила выставка "Русское бедное", открывшаяся в сентябре 2008 года. В экспозиции были представлены работы 36 российских художников, среди которых Николай Полисский, Ольга и Александр Флоренские, Валерий Кошляков, Дмитрий Гутов, Анатолий Осмоловский, Александр Бродский, Петр Белый, Владимир Архипов и другие.

Многие экспонаты были сделаны из подручных средств - старого металлолома, как, например объекты, Ольги и Александра Флоренского, или с помощью жителей деревни, как объекты Николая Полисского, или, вообще, представляли собой "народное творчество", когда из старых вещей создаются новые, полезные в хозяйстве из коллекции художника-собирателя Владимира Архипова.

Гельман отметил, что проект музея поддерживают как сенатор от Пермского Сергей Гордеев, так и губернатор края Олег Чиркунов.

ВСЕМИРНОЕ БЕДНОЕ

"Особенностью нового музея станет то, что его коллекция, которая сегодня составляет порядка ста произведений "бедного искусства", формировалась исключительно на средства пермских бизнесменов, покупающих по заказу музея арт-объекты, и после получения музеем официального статуса передадут их в фонд ПЕРММ", - пояснил Гельман.

Он добавил, что "губернатор сделал прием, где объяснил представителям пермского бизнеса задачи музея, и его роль в крае", но "участие в формировании коллекции остается делом добровольным".

Гельман продолжил, что музей будет представлять не только "русское бедное", но и мировое искусство, созданное из "бедных материалов" (arte povere).

Так, по его словам, в коллекции уже есть произведения Янниса Кунеллиса, Марио Мерса, Йозефа Бойса.

Музей, по словам собеседника агентства, планирует вести активную выставочную деятельность, и "проводить пять больших коллективных выставок в год, на которых будет демонстрироваться "бедное искусство" из Китая, Индии, и десять персональных выставок".

В заключении разговора он подчеркнул, что несмотря на проблемы во всех регионах России с музейными кадрами, "из восьми ключевых сотрудников музея только двое будут не из Перми".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала