Рейтинг@Mail.ru
Премьеру к 200-летию Гоголя представит театр, носящий имя писателя - РИА Новости, 04.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Премьеру к 200-летию Гоголя представит театр, носящий имя писателя

Читать ria.ru в
"В этом году мы отмечаем двойной юбилей - 200 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя и 50 лет, как наш театр удостоен чести носить его имя", - рассказал художественный руководитель театра, народный артист России Сергей Яшин.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Премьера спектакля "Ночь перед Рождеством" драмтеатра им. Гоголя посвящена 200-летию писателя, сообщил в интервью РИА Новости художественный руководитель театра, народный артист России Сергей Яшин.

"В этом году мы отмечаем двойной юбилей - 200 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя и 50 лет, как наш театр удостоен чести носить его имя", - рассказал Яшин.

Он продолжил, что 1 апреля - в день рождения Николая Гоголя в 1959 году театр получил имя писателя и "стал единственным в мире театром, носящем имя великого классика".

По словам Яшина, "все эти десятилетия наш театр был вместе с Николаем Васильевичем и его гениальными творениями", - добавил он.

"Гоголь - это целый материк, где есть все, - уверен худрук. - Он очень разный и настолько многолик, что объять его невозможно. И судьба маленького человека, и история большого художника - все это можно найти в его произведениях".

По словам Яшина, театр готовит в этом сезоне еще одну постановку по пьесе драматурга Александра Ремеза "Я, я, я...". "Этот спектакль о самом Гоголе представляет собой один день из жизни писателя в 1836 году - день премьеры "Ревизора".

На вопрос, почему театр не обращается к таким знаменитым творениям как "Ревизор" и "Женитьба", Яшин ответил: "Именно потому, что они чрезвычайно популярны и сегодня очень богато представлены на российской и московской сценах. Мы берем произведения, которые еще являются редкими гостями на сценических подмостках".

Театр им. Гоголя, как рассказал его худрук, примет участие во всех юбилейных акциях, посвященных Николая Васильевичу, в том числе в фестивале "Пушкинские горы", который пройдет с 5 по 11 февраля, и будет посвящен 200-летию Гоголя.

На этом фестивале театр покажет два спектакля: "Ночь перед Рождеством", "Капитанская дочка".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала