Рейтинг@Mail.ru
Выставка, посвященная инженеру Шухову, открылась в Москве - РИА Новости, 04.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка, посвященная инженеру Шухову, открылась в Москве

© all-photo.ruВладимир Шухов
Владимир Шухов
Читать ria.ru в
Мало кто знает, что Шухов работал в конторе Александра Бари на Мясницкой, которая занималась строительством для нефтяной промышленности, и сделал там огромное число открытий и инженерных воплощений для этой отрасли", - рассказал директор музея ОАО "ЛУКОЙЛ" Сергей Сергеев.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости.

Выставка "Первый инженер России", посвященная создателю знаменитой телебашни на Шаболовке Владимиру Шухову, открылась в музее современной истории России в среду, рассказал РИА Новости ее куратор, директор музея ОАО "ЛУКОЙЛ" Сергей Сергеев.

По его словам, в экспозиции представлены предметы, позволяющие по-новому раскрыть гений этого

инженера, который, в частности, известен своими изобретениями для нефтяной отрасли.

"Мало кто знает, что Шухов работал в конторе Александра Бари на Мясницкой, которая занималась строительством для нефтяной промышленности, и сделал там огромное число открытий и инженерных воплощений для этой отрасли", - рассказал Сергеев.

На выставке, в частности, можно увидеть уникальную серебряную рамку работы Фаберже, изготовленную по заказу Бари в честь пятнадцатилетия работы Шухова в его фирме из собрания семьи инженера.

Отдельные экспонаты - например, выпускное фото и типовая форма учащегося Московского императорского технического училища (ныне МГТУ им. Баумана), рассказывают о студенческих годах будущего знаменитого инженера.

Кроме того, выставку сопровождают личные вещи Шухова - чертежный прибор, приобретенный во время поездки в Америку и служивший ему до конца жизни, а также фотоаппарат. Шухов, известный как заядлый фотолюбитель, оставил после себя грандиозный архив, некоторые снимки из которого также представлены на выставке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала