Рейтинг@Mail.ru
Картина Валентины Матвиенко пополнила музей компании "Максидом" - РИА Новости, 03.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Картина Валентины Матвиенко пополнила музей компании "Максидом"

Читать ria.ru в
Картина губернатора Петербурга Валентины Матвиенко "Метель", нарисованная в ходе благотворительной ярмарки "Рождественская азбука" в декабре, отправилась в музей компании "Максидома", сообщает пресс-служба компании.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 фев - РИА Новости. Картина губернатора Петербурга Валентины Матвиенко "Метель", нарисованная в ходе благотворительной ярмарки "Рождественская азбука" в декабре, отправилась в музей компании "Максидома", сообщает пресс-служба компании.

Картину "Метель" приобрела на январском Рождественском аукционе за 11,5 миллионов рублей Мария Евневич по поручению своего отца - председателя совета директоров "Максидома" Александра Евневича.

Это уже вторая картина губернатора Петербурга, которая отправляется с "Рождественской азбуки" в музей "Максидома" - на аукционе 2007 года генеральный директор компании Сергей Голиков купил картину Матвиенко "Ежик под елкой" за 2,2 миллиона рублей.

В этом году на аукционе "Максидомом" были приобретены картины на общую сумму 14,9 миллиона рублей - в их числе работы Анны Нетребко, Ульяны Лопаткиной, Юрия Назарова, Максима Шостаковича и Анны Ковальчук.

Все работы, приобретенные компанией на аукционах "Рождественской азбуки", находятся в музее "Максидома".

Рождественская ярмарка в Петербурге является одним из крупнейших событий в череде новогодних городских праздников. На ней традиционно проходит благотворительная акция "Азбука", на которой известные люди страны с помощью профессионального художника рисуют картины на буквы русского алфавита.

В этом году аукцион проходил в третий раз. В 2007 году общая сумма, вырученная от продажи картин, составила 5 миллионов рублей. В 2008 году этот результат увеличился в четыре раза - до 20,5 миллиона рублей. Аукцион этого года стал рекордным, на нем было собрано 70 миллионов рублей.

Все средства, вырученные от продажи картин, будут переведены на счета социально значимых учреждений города, остро нуждающихся в материальной поддержке. Планируется, что в этом году средства пойдут на открытие специализированного кабинета диагностики онкологических заболеваний и в детскую больницу святой Марии Магдалины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала