Рейтинг@Mail.ru
Александр Шалвович Пороховщиков. Биографическая справка - РИА Новости, 30.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Александр Шалвович Пороховщиков. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Актер театра и кино Александр Шалвович Пороховщиков отмечает 70-летний юбилей – он родился 31 января 1939 года, в Москве. Род Пороховщиковых имеет глубокие корни.

Актер театра и кино Александр Шалвович Пороховщиков родился 31 января 1939 года, в Москве. Род Пороховщиковых имеет глубокие корни. Прадед актера, Александр Александрович, был не только фабрикантом и владельцем ресторана “Славянский базар”, но и публицистом, политиком (заседал в Думе) и известным меценатом. Он пожертвовал много средств на строительство храма Христа Спасителя. Дед - тоже Александр Александрович Пороховщиков - изобретатель легкого танка - танкетки и вездехода, после 1917 года - крупный авиаконструктор. В 1941 году он был обвинен в шпионаже и расстрелян как враг народа, позже реабилитирован

Отец, Шалва Барабадзе, начинающий хирург, ушел из семьи. Мать, Галина Александровна Пороховщикова, училась в ГИТИСе, но после ареста отца ей пришлось оставить учебу. Александра Шалвовича воспитывал отчим Михаил Дудин, военный архитектор, который пришел в семью Пороховщиковых в самый тяжелый момент. По настоянию матери, Александр Пороховщиков стал Дудиным (фамилию деда Александр Шалвович взял уже став взрослым).

 

В 1946 году семья уехала в Магнитогорск, куда отчима назначили главным архитектором. В 1953 году они переехали в Челябинск.

Александр Пороховщиков окончил школу в Челябинске в 1957 году и поступил в Челябинский медицинский институт, где проучился до 1960 года, когда вся семья вернулась в Москву.

В Москве с 1960 по 1966 год Александр Пороховщиков работал мебельщиком-реквизитором в Театре имени Евг. Вахтангова. Параллельно в 1961 году окончил актерский факультет при Российском театральном обществе, поступил на вечернее отделение Театрального училища имени Б.В. Щукина (мастерская Марианны Тер‑Захаровой), полный курс которого окончил в 1966 году по специальности "актер драмы и кино". После училища работал актером в Театре Сатиры, с 1970 по 1981 год - в Московском театре на Таганке, а с 1981 года по настоящее время - в Московском театре имени А.С. Пушкина (ныне Московский драматический театр им. А.С. Пушкина).

Первую большую роль в театре Александр Пороховщиков сыграл в 1967 году на сцене Театра Сатиры в спектакле "Доходное место" А.Н.Островского. На сцене театра им. А.С.Пушкина играл в спектаклях "Оптимистическая трагедия", "Я - женщина", "Ревизор" и др.

Дебют актера в кино состоялся в 1967 году - в фильме "Поиск" он сыграл небольшую роль архитектора. Среди других киноработ Александра Пороховщикова, роли в фильмах: "Гори, гори, моя звезда" (1969), "Случай с Полыниным" (1970), "Ринг" (1973), "Свой среди чужих, чужой среди своих" (1974), "Бриллианты для диктатуры пролетариата" (1975), "С любимыми не расставайтесь" (1979), "Завещание профессора Доуэля" (1984), "Тридцатого уничтожить!" (1992), "Ворошиловский стрелок" (1999), "Шпионские игры" (2004), "Авантюристка" (2005, сериал), "Кадетство" (2006, сериал) и др.

 

В 1987 году он основал одну из первых в СССР частных киностудий - Творческую экспериментальную мастерскую "Родина" и стал ее директором.

 

В 1987 году Александр Пороховщиков впервые выступил в качестве режиссера‑постановщика фильма "9 Мая" по сценарию Виктора Мережко, а в 1991 году он снял по своему сценарию фильм "Цензуру к памяти не допускаю", сыграв в нем также и главную роль. В 1993 году Пороховщиков стал обладателем Главного приза "Золотой парус" МКФ российских фильмов в Сан-Рафаэле-93 (Франция) за фильм "Цензуру к памяти не допускаю".

Еще одна режиссерская работа Александра Пороховщикова - фильм "Удар Лотоса-2: Сладкая горечь полыни" (2002).

Осенью 1995 года Александр Пороховщиков вошел в общефедеральный избирательный список Партии самоуправления трудящихся (лидер – врач-офтальмолог Святослав Федоров ). Занял в списке 3‑е место.

С 1998 года Пороховщиков преподает актерское мастерство в Российской академии театрального искусства (РАТИ), художественный руководитель актерского курса.

Александр Пороховщиков - народный артист России (1994), награжден медалью "В память 850-летия Москвы", нагрудным памятным знаком "За мужество и любовь к Отечеству", орденом Петра Великого I степени "За укрепление Государства Российского", кавалер ордена "За благодеяние".

Он - действительный член Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, член Союза театральных деятелей (с 1969 г.), член Союза кинематографистов (с 1980 г.), академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России.

Александр Шалвович собирает свою родословную и надеется со временем превратить дом своего прадеда в Староконюшенном переулке в культурный центр, где будет музей старинных русских родов и знаменитых династий.

Жена Пороховщикова Ирина - театральный критик, редактор, журналист; создала с нуля и долго руководила пиар-службой кинокомпании "Новый русский сериал", сейчас ведет национальные проекты в правительстве.


 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала