Рейтинг@Mail.ru
Аукционный дом "Кабинетъ" сделал ставку на фалеристику - РИА Новости, 29.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Аукционный дом "Кабинетъ" сделал ставку на фалеристику

© Фото предоставлено аукционным домом Кабинетъ Золотой жетон с эмалью и бриллиантами выпущенный в память 25-летия деятельности Общины Святой Евгении
Золотой жетон с эмалью и бриллиантами выпущенный в память 25-летия деятельности Общины Святой Евгении
Читать ria.ru в
"Ценность жетонов в том, что с ними во многом связаны не только исторические события, но и судьбы людей. К тому же жетоны - не только памятники истории, но и великолепные произведения ювелирного искусства", - рассказал совладелец аукционного дома Константин Журомский.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости, Мария Ганиянц. Полторы сотни уникальных российских знаков и жетонов выставят на аукцион "Предметы истории. Ордена, медали и знаки Российской Империи" аукционного дома "Кабинетъ" 7 февраля в отеле Marriott Moscow Royal Aurora, сообщил РИА Новости совладелец аукционного дома Константин Журомский.

"Ценность жетонов в том, что с ними во многом связаны не только исторические события, но и судьбы людей. К тому же жетоны - не только памятники истории, но и великолепные произведения ювелирного искусства", - рассказал Журомский.

Ране он рассказал РИА Новости, что Россию ждет бум на фалеристику, упомянув, что интерес к наградным знакам среди российских коллекционеров и инвесторов "значительно вырос, благодаря слаженным действиям нескольких специализированных отечественных аукционов".

На предстоящем аукционе представлено более 150 жетонов, которые предварительно оцениваются от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Жетоны - предметы, изготовленные из золота и серебра, - материальные памятники истории, имеющие отношение к гражданским учреждениям, промышленным предприятиям, железным дорогам, банкам, фабрикам, а также и военным институтам и полкам.

Один из топ-лотов - золотой жетон с эмалью и бриллиантами выпущенный в память 25-летия деятельности Общины Святой Евгении. На оборотной стороне жетона надпись: "Джунковская Евд. Фед.". Представители галереи пояснили, что Евдокия Федоровна была фрейлиной двух императриц Марии Федоровны и Александры Федоровны. Предварительная оценка этого предмета - от 900 тысяч рублей.

Среди наиболее интересных лотов аукциона его представители назвали цепь ордена Святого Андрея Первозванного из 17 звеньев из мастерской Юлиуса Кейбеля (эстимейт 13,5-15 миллионов рублей) и знак ордена Святого Андрея Первозванного (эстимейт 10-11,7 миллионов рублей), которые будут представлены в разделе "Ордена Российской Империи".

Журомский отметил, что "фалеристика - новый российский тренд", и он не исключил "всплеск предложений редчайших наград на антикварном российском рынке".

По мнению экспертов, рынок российской фалеристики, как впрочем и рынок нумизматики, не переживает особых трудностей в связи с экономическим кризисом, и тематические торги всех отечественных аукционов, которые проходят в Marriott Moscow Royal Aurora, отсутствием покупателей не страдают.

Предаукционная выставка пройдет с 30 января по 6 февраля в ЦДХ, зале А-24.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала