Рейтинг@Mail.ru
Мюзикл "Бременские музыканты" покажут к 40-летию мультфильма - РИА Новости, 29.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мюзикл "Бременские музыканты" покажут к 40-летию мультфильма

© Фото предоставлены организаторами спектакля продюсерским центром «Триумф»Фотография к мюзиклу "Бременские музыканты"
Фотография к мюзиклу Бременские музыканты
Читать ria.ru в
"Сегодня очень мало качественных театральных произведений для детей, и мы решили сделать им такой подарок, тем более, в юбилейный год знаменитого мультфильма", - сказал РИА Новости продюсер мюзикла Алексей Пеганов.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости, Наталия Курова. Премьера знаменитого мюзикла "Бременские музыканты", который приурочен к 40-летию легендарного мультфильма с одноименным названием, состоится в концертном зале "Мир" в пятницу.

Это произведение блистательной компании, в которую входят поэт Юрий Энтин, композитор Геннадий Гладков, артист и режиссер Василий Ливанов, посмотрело уже не одно поколение зрителей, и до сих пор оно пользуется огромным интересом и любовью. Сценическую версию представит продюсерский центр "Триумф".

"Сегодня очень мало качественных театральных произведений для детей, и мы решили сделать им такой подарок, тем более, в юбилейный год знаменитого мультфильма", - сказал РИА Новости продюсер мюзикла Алексей Пеганов.

Он также отметил, что продюсеры хотели дать шанс молодым начинающим артистам проявить себя - в спектакле участвует 20 выпускников столичных театральных и музыкальных институтов. Но, помимо начинающих, есть и настоящие звезды.

Так в роли Трубадура выступит Илья Викторов - единственный в России обладатель премии Пола Маккартни. Режиссер мюзикла "Бременские музыканты" - заслуженный артист России Борис Борейко, балетмейстеры - Алексей Вальц и Марина Яцевич, а художник-постановщик спектакля - Аркадий Шаинов.

"Творческое портфолио каждого из них не только включает сотрудничество с крупнейшими театрами, шоу и популярными исполнителями, но впечатляет также жанром, разнообразием проектов, созданных ими в России и за рубежом", - пояснил Пеганов.

По словам продюсера, мюзикл "Бременские музыканты" будет очень красивым спектаклем с яркими костюмами - а их создано более 100. Концертный зал "Мир", который вмещает более 900 мест, сможет принять всех желающих, тем более, что цены на билеты будут вполне доступными - от 300 рублей. Всего бюджет мюзикла - 1 миллион долларов.

Один из создателей легендарного мультфильма - поэт Юрий Энтин объясняет невероятный успех "Бременских музыкантов" тем, что в конце 60-х годов это было "настоящим новаторством, рывком к свободе, ощущением воздуха свободы".

"И с другой стороны, создавали это произведение очень талантливые люди, и это была первая недетская фонограмма, записанная на фирме "Мелодия" крупными музыкантами на сверхсовременной аппаратуре", - сказал Энтин РИА Новости.

Он рассказал, что с 1974 года "Бременские" начали жить отдельно уже как спектакль. Первые мюзиклы были поставлены в театре "Ленсовета" в Санкт-Петербурге с участием Михаила Боярского и Равиковича, а затем в Москве у Марка Захарова с Александром Абдуловым и Еленой Шаниной.

"Тогда около 100 театров поставили мюзиклы "Бременские музыканты" и не было ни одного крупного города в России, где бы не шел этот спектакль, созданный по мотивам мультфильмов "Бременские музыканты" и "По следам бременских музыкантов", - сказал поэт.

"Честно признаюсь, - сказал Энтин, - я с удовольствием даю свои разрешения на постановку этого мюзикла. До сих пор ко мне обращаются с этой просьбой. Но внимательно в это дело не включаюсь, иначе я бы просто не смог ничем заниматься другим".

Только три месяца великолепная четверка и Трубадур будут выступать в Москве в концертном зале "Мир", а затем, как положено странствующим музыкантам, отправятся в гастрольный тур по России и Германии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала