Рейтинг@Mail.ru
Ведущая актриса Малого театра Людмила Полякова отмечает юбилей - РИА Новости, 28.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ведущая актриса Малого театра Людмила Полякова отмечает юбилей

Читать ria.ru в
"Я рад, что моя ученица, а я был педагогом Поляковой в училище, выросла в настоящую большую актрису. Я желаю счастья и всяческих успехов этой талантливой актрисе и очень искреннему и честному человеку", - сказал РИА Новости художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Ведущая актриса Малого театра, народная артистка России Людмила Полякова в среду отмечает свой юбилей.

По окончании Высшего театрального училища имени Щепкина в 1964 году Полякова была принята в труппу драматического театра на Малой Бронной, а затем, через год, перешла в драматический театр имени Станиславского, где в то время работали замечательные артисты и режиссеры.

Актрисе довелось работать с такими выдающимися режиссерами как Леонид Варпаховский, Борис Львов-Анохин, Анатолий Васильев и другие. Настоящими событиями театральной жизни Москвы 60-70-х годов стали такие работы Поляковой, как Роза в "Маленьком Принце", Лиззи в "Продавце дождя", Наталья в первом варианте "Вассы Железновой" и другие.

С 1990 года Полякова - актриса Малого театра.

"Людмила Петровна обладает всеми необходимыми для нашей профессии качествами, - сказал РИА Новости художественный руководитель Малого театра, народный артист СССР Юрий Соломин. - Ей подвластны все жанры и амплуа - от комедийных, острохарактерных до трагических ролей. Она владеет не только техникой актерского ремесла, но каждая ее роль наполнена внутренними глубинными переживаниями. Этому всегда уделяли особое внимание в нашей щепкинской школе".

"Я рад, что моя ученица, а я был педагогом Поляковой в училище, выросла в настоящую большую актрису. Я желаю счастья и всяческих успехов этой талантливой актрисе и очень искреннему и честному человеку", - добавил он.

Среди многочисленных ролей, сыгранных Поляковой на одной из старейших драматических сцен страны, - образы, созданные ею в произведениях Фонфизина, Толстого, Достоевского, Грибоедова, Гоголя. Полякова - настоящая классическая исполнительница ролей "островского" репертуара. Среди сыгранных ею героинь - Мавра Денисовна в "Дикарке", Мурзавецкая в "Волках и овцах", Чебоксарова в "Бешеных деньгах", Глафира в "Последней жертве" и другие.

В этом сезоне состоялась премьера спектакля "Дети солнца" Горького, где Полякова сыграла няньку Антоновну. Этот спектакль будет показан на сцене Малого театра 31 января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала