Рейтинг@Mail.ru
Съемки фильма о Викторе Васнецове начались в Кировской области - РИА Новости, 27.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Съемки фильма о Викторе Васнецове начались в Кировской области

© РИА НовостиРепродукция автопортрета художника Виктора Васнецова (1873 год) из собрания Государственной Третьяковской галереи
Репродукция автопортрета художника Виктора Васнецова (1873 год) из собрания Государственной Третьяковской галереи
Читать ria.ru в
"Документальный фильм "Виктор Васнецов: Я только Русью жил" будет снят по заказу министерства культуры РФ в Кировской области в связи со 160-летием со дня рождения художника и расскажет о его жизни и творчестве.

КИРОВ, 27 янв - РИА Новости, Дарья Горбатенко. Съемки фильма о жизни и творчестве художника Виктора Васнецова начались в Кировской области, сообщила РИА Новости во вторник главный специалист-эксперт отдела государственной культурной политики департамента культуры Анна Шакина.

"Документальный фильм "Виктор Васнецов: Я только Русью жил" будет снят по заказу министерства культуры РФ в Кировской области в связи со 160-летием со дня рождения художника и расскажет о его жизни и творчестве. Завершить съемки планируется к апрелю 2009 года", - рассказала Шакина.

По ее словам, планируемая продолжительность ленты составит 26 минут.

"Съемки пройдут в городе Кирове, на родине художника - в селе Лопьял Уржумского района, а также в селе Ошеть Сунского района и в селе Рябово Зуевского района. Съемочная группа уже побывала в московском доме-музее Васнецова и Государственном русском музее", - уточнила собеседница агентства.

Виктор Васнецов родился 15 мая (по новому стилю) 1848 года в семье сельского священника Михаила Васнецова. Одним из первых русских художников обратился к русскому фольклору. Создал такие картины, как "После побоища Игоря Святославича с половцами", "Аленушка", "Иван-царевич на сером волке" и другие. В 1883-1885 годах Васнецов выполнил монументальное панно "Каменный век" для Исторического музея в Москве, в 1885-1896 годах - большую часть росписей Владимирского собора в Киеве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала