Рейтинг@Mail.ru
Актеру Рутгеру Хауэру, звезде фильма "Попутчик", исполнилось 65 лет - РИА Новости, 23.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Актеру Рутгеру Хауэру, звезде фильма "Попутчик", исполнилось 65 лет

Читать ria.ru в
23 января 2009 года исполнилось 65 лет со дня рождения Рутгера Хауэра, актера из Нидерландов, получившего на родине звание "Лучший актер столетия". Рутгер Хауэра снялся в более 80 фильмах.

23 января 2009 года исполнилось 65 лет со дня рождения Рутгера Хауэра, актера из Нидерландов, получившего на родине звание «Лучший актер столетия».

Рутгер Ольсен Хауэр родился 23 января 1944 года в маленьком голландском городе Брюкелен, расположенном в нескольких милях к югу от Амстердама. Его родители работали в местном театральном колледже: отец преподавал актерское мастерство, а мать вела занятия по курсу драматургии. Благодаря им Рутгер уже с пяти лет стал появляться на сцене, а в одиннадцать лет состоялся его полноценный дебют - мальчик сыграл в трагедии Софокла "Аякс".

В пятнадцать лет Хауэр сбежал из дома и около года плавал на торговом судне матросом. За это время он побывал в Пакистане, Сингапуре, Канаде, Сайгоне и Персидском заливе. Во время плавания Рутгер обнаружил в себе способность к изучению языков. В настоящее время  он свободно говорит (помимо голландского и фризского) на английском, немецком и французском языках.

На судне Рутгеру из-за дальтонизма доверяли только мытье полов, готовку завтраков для всех, и он вернулся домой, где продолжил образование в вечерней школе. Днем Хауэр подрабатывал декоратором сцены, автомобильным мойщиком, плотником, электриком.

Заниматься в школе Хауэру быстро наскучило, и он ее бросил. Тогда родители посоветовали ему записаться на актерские курсы. Но Рутгер увлекся сочинением стихов, и учеба опять была заброшена. Хауэра отчислили за плохую посещаемость, и он поступил на службу в армию.

Вскоре Хауэр понял, что военная жизнь ему не подходит. Прибегнув к помощи приятеля-врача, Рутгер симулировал психическую неуравновешенность, чтобы избежать дальнейшей службы.

Демобилизовавшись, Хауэр поступил в школу драматического искусства в Амстердаме. После ее окончания он получил место в Королевском театре в Амстердаме. С 1967 года Рутгер Хауэр начал играть в театре "Noorder Compagnie", где в 1973 году сам поставил две пьесы. В кино дебютировал в 1968 году.

Первая популярность пришла к молодому актеру уже через год, после участия в телесериале "Флорис" (Floris, 1969). Этот сериал стал первой совместной работой Рутгера Хауэра и режиссера Пола Верхувена, положившей начало их долгому и удачному сотрудничеству.

Более пристальное внимание на актера зрители обратили после эротического триллера Пола Верхувена "Турецкие наслаждения" (1973), номинированного на "Оскар".

Успешными оказались и следующие совместные работы Верхувена с Хауэром: "Кэтти Типпель" ("Страсть Кэти"), "Солдат королевы" (или "Солдат в оранжевом", оранжевый цвет ‑ цвет флага королевства Нидерланды), принесший Рутгеру приглашение в Голливуд, и "Спеттеры".

В Голливуде Хауэру пришлось начинать с нуля, но всего через несколько лет, после фильмов "Бегущий по лезвию бритвы" и "Попутчик", он стал звездой первой величины. Вскоре главной проблемой Рутгера стало амплуа хладнокровного злодея, которое ему постоянно навязывали продюсеры.

В конце 1980‑х годов Рутгер Хауэр был включен в список наиболее популярных актеров мира, собранный элитным изданием "Hollywood Reporter".

Актер все чаще стал сотрудничать с небольшими независимыми киностудиями, пытаясь уйти от навязанного ему Голливудом образа, что уменьшило его популярность в США. Начало 1990-х годов не принесло Хауэру крупных ролей. Он стал уходить на второй план, пока в конце 1990‑х интерес к нему снова не возрос. Тогда фильмы стали выходить один за другим: фантастическая сказка "Десятое королевство" (1999) и "Десятое королевство‑2" (2000), "Напарники" (2000) и "Бешеная" (2000), "Кома" (2000) и фильм-катастрофа "Турбулентность‑3" (2001). Во всех этих картинах Рутгер Хауэр сыграл главные роли.

Рутгер Хауэра снялся в более 80 фильмах, среди которых "Леди-ястреб" (1985), "Плоть и кровь" (1985), "Побег из Собибора" (1987), "Слепая ярость" (1989), "Баффи-истребительница вампиров" (1992), "Достучаться до небес" (1997), "Город грехов" (2005) и многие другие.

Хауэр также успешно пробовал себя в режиссуре: в 2001 году вышел его фильм "The Room". Этот фильм который завоевал награду Paris Film Festival.

Рутгер Хауэр является обладателем многих кинематографических наград. В 1988 году он получил "Золотой глобус" за лучшую роль второго плана в телефильме "Побег из Собибора" (1987). В апреле 1999 года Хауэр получил в Нидерландах звание "Лучший актер столетия".

Рутгер Хауэр стал лауреатом премии "Золотой телец" Нидерландского кинофестиваля в 1981 году за актерское мастерство, в 2008 году - за вклад в кинематограф.

Рутгер Хауэр - активный защитник природы. Он является одним из участников движения "Гринпис". Он активно занимается проблемами, касающимися моря.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала