Рейтинг@Mail.ru
Книгу бесед с артистами русской эмиграции представили в Большом театре - РИА Новости, 21.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Книгу бесед с артистами русской эмиграции представили в Большом театре

© www.wikipedia.orgГосударственный академический Большой театр России
Государственный академический Большой театр России
Читать ria.ru в
"Я счастлив быть в столице балетного мира, откуда вышли многие герои моей книги. Она охватывает огромный период, моими собеседниками выступают люди, еще работавшие у Дягилева, и представители поздней русской эмиграции, в числе которых такие мировые звезды балета, как Наталья Макарова и Михаил Барышников", - сказал на презентации Михаил Мейлах.

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости, Наталия Курова. Презентация книги известного филолога и писателя Михаила Мейлаха "Эвтерпа, ты?", в которой собраны беседы автора с артистами русской эмиграции - танцовщиками, хореографами, художниками, состоялась в среду в Большом театре, передает корреспондент РИА Новости.

"Я счастлив быть в столице балетного мира, откуда вышли многие герои моей книги. Она охватывает огромный период, моими собеседниками выступают люди, еще работавшие у Дягилева, и представители поздней русской эмиграции, в числе которых такие мировые звезды балета, как Наталья Макарова и Михаил Барышников", - сказал на презентации Мейлах.

По его словам, русский балет охватывает практически весь мир и нет труппы, где не ощущалось бы влияние русской балетной школы. Автор потратил на создание книги около 20 лет, не предполагая в начале насколько это будет трудоемкий процесс.

Историк балета и театральный критик Вадим Гаевский, присутствующий на презентации, назвал книгу Мейлаха "энциклопедией русского зарубежья, которое всегда чувствовало себя хранителем русской культуры и русского языка".

Издание состоит из двух томов (в среду состоялась презентация первого тома) и включает пять разделов: балет, живопись, музыка, опера и театр. Первый том посвящен самой главной и любимой для автора теме - балету, во втором - разговор пойдет о музыке, живописи и немного о театре. Книга "Эвтерпа, ты?" вышла в издательстве "Новое литературное обозрение" тиражом 2 тысячи экземпляров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала