Рейтинг@Mail.ru
Родион Нахапетов: в хеппи-энде нет ничего плохого - РИА Новости, 21.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Родион Нахапетов: в хеппи-энде нет ничего плохого

Читать ria.ru в

21 января 65 лет исполняется советскому, украинскому, российскому и американскому режиссеру и актеру в одном лице - Родиону Нахапетову, на счету которого немало картин, вошедших в золотой фонд отечественного кино.

Родион (Родин) Рафаилович Нахапетов родился в городе Пятихатки, в Днепропетровской области, в развалинах одного из домов. Его мать была связной в партизанском отряде "Родина", и сына мальчика назвала в честь этого отряда.

"Незадолго до того, как дать мне жизнь, мама получила особое задание: нужно было перейти линию фронта и передать от партизан важные сведения в действующую армию. На этом пути она пережила тяжелые испытания: была приговорена к смерти, бежала из концлагеря, выполнила порученное, а возвращаясь назад, попала под страшную бомбежку в городе Пятихатки. Во время этой бомбежки я и родился", - цитирует слова Родиона Нахапетова портал "Тайна имени".

Он рос на Украине и своего отца никогда не видел. Мать работала учительницей в школе, бабушка - в колхозе. В 6 лет Родион Нахапетов вместе с матерью переехал в Днепропетровск, где она заболела туберкулезом и практически не вставала с постели. Родиона Нахапетова отправили в детский дом, где  он прожил два года, пока не поправилось здоровье матери, сообщает портал "Кто есть кто".

Мать-педагог старалась избавить сына от вредных привычек, приобретенных в детдоме. Благодаря ей он увлекся научно-фантастической литературой, она привела его в судостроительный кружок. Затем он попал в драматический кружок при Дворце культуры, где и получил первые навыки игры. Участие в спектаклях и встречи с настоящими звездами кино - Мариной Ладыниной, Борисом Андреевым, Сергеем Бондарчуком - повлияли на выбор профессии Родиона Нахапетова, и в 1960 году он поступил на актерский факультет ВГИК на курс Юлия Райзмана, пишет портал teatr-kino.ru.

Заканчивая актерский факультет в 1964 году, Родион Нахапетов уже имел роль, сыгранную в фильме Шукшина "Живет такой парень". Готов был к выходу на экран и другой фильм с участием молодого актера - "Первый снег". К моменту окончания института, актеру поступило предложение создать образ молодого Ленина в дилогии Марка Донского "Сердце матери" и "Верность матери".

Зрительская популярность пришла к актеру после двух фильмов "Нежность" и "Влюбленные". Другие наиболее популярные работы актера - в фильмах "Пароль не нужен", "Это сладкое слово - свобода!", "Раба любви".

В 1972 году Родион Нахапетов окончил режиссерский факультет ВГИК и в 1974 году снял первый фильм "С тобой и без тебя". Эту ленту режиссер назвал историей о несчастном счастливом человеке.

Второй фильм Родиона Нахапетова - "На край света" - тоже о любви. На съемках этой картины в 1975 году произошла встреча Родиона Нахапетова и Веры Глаголевой. Вскоре после съемок фильма они поженились, в браке у пары родились две дочки.

Свою жену Родион Нахапетов занял в нескольких своих картинах - "Враги", "Не стреляйте в белых журавлей", "О тебе", "Идущий следом", "Зонтик для новобрачной".

Последней советской картиной, снятой Нахапетовым на родине, стал фильм "На исходе ночи" в 1987 году. В 1990 году лента была куплена американской компанией "ХХ век Фокс", тогда-то Родион Нахапетов и уехал в США, оставив семью и надеясь затем за ней вернуться.

"Пик перестройки. К русским относились с большой симпатией. Из врагов "холодной войны" мы становились друзьями. И мне казалось, что эти обстоятельства помогут мне в работе в Голливуде. Это оказалось иллюзией", - вспоминает он в интервью газете "Аргументы и факты".

В Штатах режиссер познакомился с американкой русского происхождения Наташей Шляпникофф, которая работала в Ассоциации независимого телевидения США, была знакома с телевизионным руководством многих ведущих студий. Она стала менеджером Родиона Нахапетова, а потом отношения между ними из рабочих перешли в личные. Развод Родиона Нахапетова и Веры Глаголевой после 14-летней совместной жизни обсуждала вся страна.

В 1995 году Нахапетов со своей второй женой организовали свою компанию. За прошедшее время они сделали два художественных фильма и три полнометражных документальных фильма. Кроме того, они создали благотворительный фонд "К сердцу ребенка", который помогает детям с больным сердцем, сообщает портал ozon.ru.

Когда российское кино стало возрождаться, Родион Нахапетов снова появился на отечественном телеэкране. Сначала он снялся в роли эмигранта-полицейского в "Убойной силе-2", затем - в 8-серийном фильме "Русские в городе ангелов" (тут же он выступил как режиссер и сценарист), в 2007 году - в фильме "Заражение".

По словам Нахапетова, прожив много лет в Америке, в душе он по-прежнему остался русским, но как режиссер он "прошел некую творческую эволюцию".

"До отъезда в Америку я снимал в основном драмы. В США научился работать более разнообразно - стал включать в свои фильмы элементы детектива, комедии, триллера. Общий более динамичный ритм жизни в США диктует свои законы и в кино", - рассказал он в интервью "Челябинскому рабочему".

На вопрос режиссеру, согласен ли он с неписаным правилом Голливуда, что главный герой всегда должен победить, Родион Нахапетов, мастер драматического кино, ответил: "…жизнь и без того штука сложная. И если в фильме будет много горя и беспросветности, не приведет ли это к тому, что кто-то после просмотра пойдет и повесится в темном углу? В хеппи-энде нет ничего плохого. Я убежден, что в конце самого драматичного фильма должна оставаться надежда, тот самый свет в конце тоннеля".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала