Рейтинг@Mail.ru
Международный кинофестиваль откроется в среду в Роттердаме - РИА Новости, 21.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Международный кинофестиваль откроется в среду в Роттердаме

© Фото предоставлены кинокомпанией "СТВ"Фильм "Морфий"
Фильм Морфий
Читать ria.ru в
В рамках фестиваля состоятся 43 мировые и 35 европейских премьер полнометражных фильмов. Среди них картины российских режиссеров Андрея Хржановского "Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на родину" и Алексея Балабанова "Морфий".

ГААГА, 21 янв - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Фильм американского сценариста, актера и режиссера Майкла Империоли (Michael Imperioli) "Голодные привидения" (The Hungry Ghosts) откроет в среду 38-й Международный кинофестиваль в Роттердаме, сообщил корреспондент РИА Новости.

В рамках фестиваля состоятся 43 мировые и 35 европейских премьер полнометражных фильмов. Среди них картины российских режиссеров Андрея Хржановского "Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на родину" и Алексея Балабанова "Морфий". На фестивале также будут российские фильмы "Александра" Александра Сокурова, "Рассвет/закат" Виталия Манского и "Рерберг и Тарковский. Обратная сторона "Сталкера" Игоря Майбороды.

На роттердамский фестиваль съедутся 2,6 тысячи представителей киноиндустрии со всего мира, в том числе 350 режиссеров. Среди них: Александр Сокуров, Эд Лахман, Цай Минь-Лян, Бела Тарр, Светлана Проскурина, Ульрих Зайдль, Масахиро Кобаяси, Кристофер Нолан и другие. По традиции, на фестивале будут широко представлены начинающие режиссеры. Как всегда, большое внимание будет уделено короткометражным фильмам, а также новаторскому киноискусству.

В прошлом году Международный кинофестиваль в Роттердаме посетили 367 тысяч зрителей, что сделало его одним из самых важных культурных событий в Нидерландах. В нынешнем году организаторы рассчитывают на еще большее число посетителей.

38-й Роттердамский кинофестиваль продлится до 1 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала