Рейтинг@Mail.ru
Российские канатоходцы завоевали "Серебряного клоуна" в Монако - РИА Новости, 19.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Российские канатоходцы завоевали "Серебряного клоуна" в Монако

Читать ria.ru в
"Российские канатоходцы Чижовы разделили "серебро" с номером под названием "Свобода лошадей", акробатами на качели, акробатами с турником из Кореи и акробатами с лассо из Китая", - рассказал член жюри форума, дрессировщик Эдгард Запашный.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости, Светлана Вовк. Российские канатоходцы Чижовы из московского цирка на Вернадском завоевали "Серебряного клоуна" на самом престижном в мире фестивале циркового искусства в Монте-Карло, сообщил РИА Новости член жюри форума, дрессировщик Эдгард Запашный.

"Имена победителей жюри объявило в воскресенье вечером. "Золотых клоунов" получили украинские гимнасты на ремнях Дима Григорьев и Олеся Шульга и корейские воздушные акробаты. Российские канатоходцы Чижовы разделили "серебро" с номером под названием "Свобода лошадей", акробатами на качели, акробатами с турником из Кореи и акробатами с лассо из Китая", - рассказал Запашный.

Собеседник агентства добавил, что пять "Бронзовых клоунов" достались французскому укротителю тигров, итальянскому дрессировщику слонов, парному акробатическому номеру на трапеции, гимнасткам на движущихся мачтах из Китая и украинскому клоуну.

По словам Запашного, конкурс был очень сильным, все номера оценивались по 20-бальной системе: 10 баллов - за художественное восприятие номера и 10 - за исполнительское мастерство.

"Мне понравилось, что ни со стороны организаторов, ни со стороны принцессы Стефании, как председателя жюри, не было никакого давления на жюри", - отметил он.

Эдгард Запашный также добавил, что почетным гостем форума стал известный французский актер Жан Луи Трентиньян, известный российским зрителям по фильму "Мужчина и женщина".

Как ранее сообщил Запашный, Россию на 33-м форуме в Монте-Карло, помимо канатоходцев Чижовых, представляли жонглеры под руководством Елены Дрогалевой, гимнастка в кольце Мария Ефремкина - от цирка Никулина на Цветном бульваре, акробаты Майоровы с двумя номерами - от петербургского цирка на Фонтанке.

Как подчеркнул дрессировщик, "от Росгосцирка в этом году на фестиваль в Монте-Карло не было отправлено никого".

Эдгард и Аскольд Запашные впервые вошли в жюри фестиваля, высшая награда которого - "Золотой клоун" - по значимости сопоставима с кинонаградой "Оскаром". Награждение победителей фестиваля состоится 21 января, а торжественное закрытие - 25 числа.

Запашный также отметил, что всю призовую сумму, по условиям фестиваля, "забирает руководство цирка".

"Артисты не знают, сколько денег получит в случае их победы цирк, в штате которого они состоят", - уточнил он.

Фестиваль в Монте-Карло известен как самый крупный цирковой форум в мире, на который отбирают лучшие цирковые номера. Цирковой форум в Монте-Карло курирует князь Монако Альберт и принцесса Стефания. Основателем фестиваля является принц Ренье Третий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала