Рейтинг@Mail.ru
Швейцарский поэт и прозаик Морис Шаппаз скончался в возрасте 92 лет - РИА Новости, 16.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Швейцарский поэт и прозаик Морис Шаппаз скончался в возрасте 92 лет

Читать ria.ru в
Главными темами его творчества были защита природы и прославление красот его родного кантона Вале. Также широко известны его острые памфлеты, в которых автор резко критиковал коррумпированных чиновников и должностные злоупотребления швейцарской бюрократии. За свою творческую жизнь, которая началась в 1939 году, Шаппаз создал более 40 романов.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Швейцарский поэт и прозаик Морис Шаппаз скончался в четверг в возрасте 92 лет, сообщило в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление близких покойного.

Литератор скончался в госпитале Мартиньи (Франция) во второй половине дня в четверг.

Главными темами его творчества были защита природы и прославление красот его родного кантона Вале. Также широко известны его острые памфлеты, в которых автор резко критиковал коррумпированных чиновников и должностные злоупотребления швейцарской бюрократии.

Морис Шаппаз родился 21 декабря 1916 года, жил в швейцарском кантоне Вале, который неизменно служил художнику источником вдохновения. За свою творческую жизнь, которая началась в 1939 году, Шаппаз создал более 40 романов.

Международная известность пришла к нему довольно поздно. Ее принес ему теолого-фантастический роман "Евангелие от Иуды", изданный в 2001 году французским издательством "Галлимар".

Швейцарский поэт известен также переводами трудов Вергилия и Феокрита.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала