Рейтинг@Mail.ru
Работы ленинградских художников времен блокады покажут в Варшаве - РИА Новости, 15.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Работы ленинградских художников времен блокады покажут в Варшаве

Читать ria.ru в
Жители польской столицы в преддверии 65-летия полного снятия блокады Ленинграда, которое отмечается 27 января, смогут увидеть уникальную коллекцию живописных и графических произведений 1941-1944 годов из фондов петербургского музея истории города.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 янв - РИА Новости. Выставка "Блокадный дневник", где представлена живопись и графика ленинградских художников периода осады города на Неве во время Великой Отечественной войны, открывается в четверг в Историческом музее Варшавы, сообщает пресс-служба Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Жители польской столицы в преддверии 65-летия полного снятия блокады Ленинграда, которое отмечается 27 января, смогут увидеть уникальную коллекцию живописных и графических произведений 1941-1944 годов из фондов петербургского музея истории города.

Каждый экспонат этой выставки - подлинное документальное свидетельство 900 трагических дней ленинградской блокады.

Несмотря на осаду города, художники, скульпторы, архитекторы продолжали работать. Они принимали активное участие в эвакуации музейных коллекций, в работах по маскировке и укрытию памятников архитектуры и скульптуры. В дни блокады было создано множество живописных и графических произведений, огромное количество плакатов, листовок, открыток.

Основу выставки составляет графические произведения, живописных полотен военного времени в российских музейных собраниях сохранилось мало. В связи с чем особую ценность представляют показанные на выставке живописные работы Николая Рутковского и Александра Русакова и написанный с натуры в 40 градусный мороз картины Вячеслава Пакулина.

Также посетители выставки увидят акварели и гуаши из цикла "Ленинград в дни войны и побед" Михаила Бобышева, циклы акварелей "Ленинград в блокаде" и "Балтика" Соломона Бойма, серию рисунков "Ленинградский дневник 1941-1943гг." Якова Рубанчика и другие работы и из фондов музея истории Санкт-Петербурга.

8 сентября 1941 года немецкие войска, входящие в группу армий "Север", захватили станцию Мга и город Петрокрепость (Ленобласть), полностью перерезав сухопутное сообщение с Ленинградом. Германский войска пытались взять город штурмом, но армия Ленинградского фронта под командованием Георгия Жукова остановили их в районе Пулково.

Длительная блокада города на Неве была прорвана 18 января 1943 года, а спустя год - 27 января 1944 года - блокада Ленинграда была полностью снята.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала