Рейтинг@Mail.ru
Фильм о Борисе Ельцине покажут в день 78-летия со дня его рождения - РИА Новости, 15.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм о Борисе Ельцине покажут в день 78-летия со дня его рождения

Читать ria.ru в
В день 78-летия со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина, 1 февраля, в Екатеринбурге его сокурсники презентуют фильм "Борис Ельцин в кругу друзей", сообщил РИА Новости в четверг представитель Уральского центра Б.Н. Ельцина.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 янв - РИА Новости, Мария Глебова. В день 78-летия со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина, 1 февраля, в Екатеринбурге его сокурсники презентуют фильм "Борис Ельцин в кругу друзей", сообщил РИА Новости в четверг представитель Уральского центра Б.Н. Ельцина.

"Фильм рассказывает о Борисе Николаевиче прежде всего как о человеке, о строителе, а затем уже как о политике, а потом и президенте России. Фильм охватит 50 лет", - сказал собеседник агентства.

По его словам, заканчивается кинокартина кадрами с присвоением Уральскому государственному техуниверситету (УГТУ-УПИ), где учился Ельцин, имени первого президента России.

"Мы отправили фильм Наине Ельциной. Надеемся, что она его посмотрит", - сообщил представитель центра.

В 2008 году в день рождения Бориса Ельцина в селе Будка Талицкого района Свердловской области, где жили его родители, установили мемориальную доску, а в Екатеринбурге назвали его именем улицу и университет.

Кроме того, в Екатеринбурге к 2011 году, когда первому президенту России исполнилось бы 80 лет, планируется построить центр имени Бориса Ельцина. Также рассматривается вопрос об установке памятника.

Борис Ельцин родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Талицкого района Свердловской области. Окончил строительный факультет Уральского политехнического института по специальности "инженер-строитель" в 1955 году. С 1955 по 1968 год работал мастером, прорабом, главным инженером стройуправления треста "Южгорстрой", главным инженером, начальником Свердловского домостроительного комбината. В 1961 году вступил в КПСС.

Первым президентом России он был избран 12 июня 1991 года и занимал этот пост до 31 декабря 1999-го. Он скончался 23 апреля 2007 года на 77-м году жизни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала