Рейтинг@Mail.ru
Имена лауреатов премии "Золотой глобус" огласят в Лос-Анджелесе - РИА Новости, 11.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Имена лауреатов премии "Золотой глобус" огласят в Лос-Анджелесе

© REUTERS / Fred Prouser Премия "Золотой глобус"
Премия Золотой глобус
Читать ria.ru в
Премия "Золотой глобус", которая считается второй по престижности после "Оскара" кинематографической наградой, присуждается Ассоциацией иностранной прессы Голливуда с 1944 года. Ассоциация объединяет около 100 журналистов, пишущих об американской киноиндустрии для зарубежных изданий.

ВАШИНГТОН, 11 янв - РИА Новости, Екатерина Александрова. Шестьдесят шестая церемония вручения премии "Золотой глобус", которая считается второй по престижности после высшей кинематографической награды - "Оскара", состоится в воскресенье в Лос-Анджелесе.

"Золотой глобус" присуждается Ассоциацией иностранной прессы Голливуда с 1944 года. Ассоциация объединяет около 100 журналистов, проживающих в Калифорнии и пишущих об американской киноиндустрии для зарубежных изданий.

В прошлом году из-за забастовки американских сценаристов и связанного с ней бойкота праздничных церемоний, который объявили актеры, оглашение лауреатов "Золотого глобуса" проходило в формате пресс-конференции - имена награжденных называли журналисты развлекательных изданий.

В нынешнем сезоне, несмотря на угрозу забастовки уже со стороны актерского профсоюза, продюсерам удалось спасти празднество - в соответствии с планами организаторов, на церемонии будут присутствовать всемирно известные актеры: Брэд Питт и Анджелина Джоли, Леонардо Ди Каприо, Кейт Уинслет, Мерил Стрип.

В то же время, как отмечает газета "Лос-Анджелес Таймс", некоторые наблюдатели считают, что текущий момент не слишком удачен для проведения пышных торжеств - экономическая ситуация в стране крайне неблагоприятна.

Майк Гудридж, вице-президент Ассоциации иностранной прессы, категорически не согласен с этой точкой зрения. "Думаю, в такой момент всем хочется праздника. Обстановка вокруг несколько мрачновата, так что, надеюсь, церемония будет способствовать некоторому увеселению", - заявил он журналистам.

По количеству номинаций в этом году лидируют фильмы "Загадочная история Бенджамина Баттона" Дэвида Финчера, "Сомнение" Макса Крэка и "Фрост против Никсона" Рона Ховарда. Каждая картина претендует на "Золотой глобус" в пяти номинациях, среди которых "Лучший фильм года", "Лучший исполнитель главной мужской роли" и "Лучшая режиссерская работа"

Премию в номинации "Лучший фильм" могут получить еще три картины - "Чтец" Стивена Долдри, "Дорога перемен" Сэма Мендеса и "Миллионер из трущоб" Дэнни Бойла. При этом все три режиссера вместе с Дэвидом Финчером и Роном Говардом будут также соперничать за "Золотой глобус" в режиссерской номинации.

В списке претендентов на "Золотой глобус" нынешнего года за лучшую мужскую роль в кинодраме - Леонардо ДиКаприо ("Дорога перемен" (Revolutionary Road)), Фрэнк Ланджелла ("Фрост/Никсон" (Frost/Nixon)), Шон Пенн ("Харви Милк" (Milk)), Брэд Питт ("Загадочное дело Бенджамина Баттона" (The Curious Case of Benjamin Button)) и Микки Рурк ("Борец" (The Wrestler)).

За звание лучшей исполнительницы женской роли будут бороться Энн Хэтэуэй ("Рейчел выходит замуж" (Rachel Getting Married)), Анджелина Джоли ("Подмена" (Changeling)), Мерил Стрип ("Сомнение" (Doubt)), Кристин Скотт Томас ("Я так долго тебя любила" (I`ve Loved You So Long")) и Кейт Уинслет ("Дорога перемен" (Revolutionary Road)).

Интересно в нынешнем сезоне выглядит состав претендентов на "Золотые глобусы" в номинации "Лучший актер второго плана" - он весь состоит из имен звезд первой величины. Так, в этой номинации представлены Том Круз ("Солдаты неудачи" (Tropic Thunder)), Роберт Дауни-младший ("Солдаты неудачи" (Tropic Thunder)), Ральф Файнс ("Герцогиня" (The Duchess)), Филип Сеймур Хоффман ("Сомнение" (Doubt)). Кроме того, за лучшее исполнение роли второго плана может быть посмертно награжден Хит Леджер - за работу в фильме "Темный рыцарь" (The Dark Knight).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала