Рейтинг@Mail.ru
Фильм "Обитаемый остров" выходит на экраны в первый день нового года - РИА Новости, 31.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм "Обитаемый остров" выходит на экраны в первый день нового года

© Кадр из фильма предоставило агентство «Промо Деталь».Кадр из фильма "Обитаемый остров"
Кадр из фильма Обитаемый остров
Читать ria.ru в
Для реализации этого проекта потребовались колоссальные производственные и человеческие ресурсы: 120 километров кинопленки, 7 тысяч человек массовки, было создано 3 тысячи костюмов, израсходовано 450 килограммов грима.

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Первая часть кинодилогии "Обитаемый остров", снятая Федором Бондарчуком по культовому одноименному роману братьев Стругацких выходит в первый день нового года на экраны России и Украины количеством около 1,2 тысячи копий.

Сценарий ленты был написан Эдуардом Володарским и известными писателями-фантастами Сергеем и Мариной Дяченко.

В главной роли снялся дебютант Василий Степанов, а также Юлия Снигирь, Петр Федоров, Алексей Серебряков, Федор Бондарчук, Михаил Евланов, Сергей Гармаш, Гоша Куценко, Андрей Мерзликин, Анна Михалкова, Юрий Цурило, Игнатий Акрачков, Сергей Барковский, Максим Суханов, Евгений Сидихин, Кирилл Пирогов, Алексей Горбунов, Александр Феклистов и другие.

"Обитаемый остров" в рамках премьерного тура, который прошел с 18 по 25 декабря, показали в крупных городах России и Украины, в том числе Красноярске, Екатеринбурге, Казани, Воронеже, Киеве и Одессе.

По словам продюсера картины Александра Роднянского, фильм приняли очень хорошо, и премьерный тур неожиданно превратился в коммерческий предпрокат. Финальным аккордом тура стала премьера фильма в Москве, которая состоялась в понедельник 29 декабря, в кинотеатре "Октябрь".

Как рассказал РИА Новости писатель-фантаст Борис Стругацкий, он остался доволен экранизацией написанного им в соавторстве с братом Аркадием знаменитого романа. Фильм Стругацкому понравился, и он считает его удачей режиссера. Картина, по его мнению, снята близко к тексту, и герои, как правило, очень хороши. Он также отметил хорошую постановку фильма, выделив картины драк и сражений, которые, по его словам, "впечатляющие".

Кроме того, писатель восхитился игрой актеров. Так, исполнитель главной роли Максима Каммерера Василий Степанов, по словам фантаста, оказался "таким, каким мы его представляли". При этом он заметил, что "не все актеры в фильме на месте". Так, он счел неубедительной игру Гоши Куценко в роли Вепря, но выразил надежду, что актер сможет "развернуться во второй части картины".

Для реализации этого проекта потребовались колоссальные производственные и человеческие ресурсы: 120 километров кинопленки, 7 тысяч человек массовки, было создано 3 тысячи костюмов, израсходовано 450 килограммов грима.

В Крыму построено 63 съемочных объекта, создано 300 стволов саракшанского оружия, 13 танков, парк футуристической техники - боевых и легковых машин. Над созданием фантастического мира планеты Саракш, в который попадает главный герой, трудилась международная команда высококлассных специалистов. В процессе работы над фильмом использовались новейшие компьютерные и съемочные технологии.

Релиз второго фильма кинодилогии "Обитаемый остров" запланирован на апрель будущего года. Общий бюджет проекта с учетом затрат на продвижение составил около 40 миллионов долларов.

Продюсеры Александр Роднянский и Сергей Мелькумов ожидают, что обе части картины соберут в прокате около 70 миллионов долларов.

Вместе с "Обитаемым островом" в первый день нового года на российские экраны выйдет немая комическая кинолента "Доктор Плонк", а также "Сегодня ночью я сплю с тобой" и диснеевская комедия с Адамом Сэндлером "Сказки на ночь", занявшая второе место в минувший уик-энд в американском прокате.

Через неделю, 8 января, к ним присоединятся "Теория убийства", "На море" Ярослава Чеважевского, известного по дебютной картине "Кука", и "Кумбия нас связала" режиссера Рене У. Виллареаля, получившая приз в конкурсе "Перспективы" на 30-м Московском международном кинофестивале.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала