Рейтинг@Mail.ru
Гарольд Пинтер. Биографическая справка - РИА Новости, 25.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гарольд Пинтер. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Гарольд Пинтер - английский писатель, поэт, драматург, один из самых оригинальных театральных авторов XX и начала XXI века. Лауреат Нобелевской премии 2005 года в области литературы. Скончался 24 декабря 2008 года.

25 декабря 2008 года стало известно, что накануне скончался британский драматург, лауреат Нобелевской премии по литературе за 2005 год Гарольд Пинтер.

Гарольд Пинтер (Harold Pinter) родился 10 октября 1930 года в Хакни, районе в восточной части Лондона (Ист-Энд). Еще в школе он участвовал в любительских театральных постановках.

В 1948 году он поступил в Королевскую академию драматического искусства (Royal Academy of  Dramatic Art), однако так и не окончил ее. В начале 1950 х годов Пинтер получил место актера в одной из ирландских театральных трупп.

Выступал на сцене в течение девяти лет под творческим псевдонимом Дэвид Бэрон (David Baron), гастролировал с разными труппами по ирландской и английской провинции.

Свою первую пьесу "Комната" Гарольд Пинтер написал в 1957 году. После ее постановки он окончательно определился как театральный автор.

В 1960 году была поставлена пьеса "Сторож", по-настоящему открывшая Британии ее главного драматурга второй половины XX века.
В первой половине 1960-х Пинтер написал почти все известные свои драмы: "Коллекция" (1961), "Любовники" (1962), "Чаепитие" (1964) и "Возвращение домой" (1964). Из поздних пьес Пинтера часто ставят такие, как "Ничейная земля" (1974), "Предательство" (1978), "Язык гор" (1988).

Хотя внешние приметы драматургии Пинтера соответствуют реалистическому театру, однако отношения между персонажами и развитие диалога и событий непредсказуемы и нетипичны, допуская разные толкования. Имя Пинтера даже дало название литературному определению "пинтеризм", который отражает специфичную писательскую манеру драматурга.

Пинтер был известен также как режиссер и сценарист художественных фильмов. Он написал сценарии для известной кинотрилогии Джозефа Лоузи "Слуга" – "Несчастный случай" – "Посредник" (1963, 1967, 1970). При участии Пинтера был создан знаменитый политический триллер Майкла Андерсона "Меморандум Квиллера" (1966).

По его же сценарию был поставлен фильм "Последний магнат" по роману Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда (1976). Еще одна знаменитая картина, которая была сделана по сценарию Гарольда Пинтера,  "Любовница французского лейтенанта" по роману Джона Фаулза (1981).

В 1990 году Пинтер адаптировал для экрана роман Маргарет Этвуд "История служанки", в 1996 году Пинтер участвовал в экранизации романа Франца Кафки "Процесс".

Гарольд Пинтер написал несколько сценариев по своим собственным пьесам. Так, в 1963 году в США был снят фильм "Сторож", а в 1983 году появилась киноверсия "Предательства". Как киноактер Пинтер снялся в небольших ролях в нескольких фильмах.

В 2003 году Пинтер опубликовал сборник стихов "Война", в котором выступил с критикой войны в Ираке. Сборник был удостоен поэтической награды имени Уилфреда Оуэна. Последняя пьеса драматурга "В поисках утраченного времени" написана в 2000 году по мотивам одноименного романа-эпопеи Марселя Пруста; она была поставлена в лондонском Национальном театре.

Всего Пинтер написал 29 театральных пьес и был автором 26 киносценариев.

В начале марта 2005 года Гарольд Пинтер заявил, что прекращает заниматься драматургией. В интервью телекомпании BBC он заявил, что отныне намерен сосредоточиться на стихах и политике, поскольку его "очень, очень беспокоит нынешнее положение вещей".

За свое творчество Гарольд Пинтер получил огромное количество различных наград и премий. В 1966 году драматург получил первую престижную награду: стал кавалером ордена Британской империи. За ней последовали и другие — Европейская литературная премия (1973), чилийский орден "За заслуги" (1992), Почетный "Мольер" (1997), всего почти два десятка наград.

13 октября 2005 года Гарольд Пинтер получил Нобелевскую премию по литературе. По заключению Нобелевского комитета Пинтер "в своих пьесах раскрывает пропасть между обыденностью и входом в закрытые пространства подсознания", он "вернул театру его основные элементы — замкнутое пространство и непредсказуемые диалоги, где люди оставлены на милость друг друга, и притворство невозможно".

24 декабря 2008 года Гарольд Пинтер скончался.

По материалам РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала