Рейтинг@Mail.ru
Новый музей в колокольне Ивана Великого открылся в Москве - РИА Новости, 25.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новый музей в колокольне Ивана Великого открылся в Москве

© РИА Новости / Сергей ГунеевУспенский собор и колокольня Ивана Великого
Успенский собор и колокольня Ивана Великого
Читать ria.ru в
В Музеях Кремля пополнение - в отреставрированной колокольне Ивана Великого открылось новое экспозиционное пространство, рассказал РИА Новости заместитель генерального директора Музеев Кремля Андрей Баталов.

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости, Светлана Янкина. В Музеях Кремля пополнение - в отреставрированной колокольне Ивана Великого открылось новое экспозиционное пространство, рассказал РИА Новости заместитель генерального директора Музеев Кремля Андрей Баталов.

Построенная в начале XVI века колокольня Ивана Великого была закрыта для посетителей в течение последних 90 лет. В 2007 году была завершена комплексная реставрация памятника, после чего музейщики провели работу по устройству в его стенах постоянной экспозиции и смотровой площадки.

По словам Баталова, наплыв посетителей никак не скажется на сохранности памятника, безопасности которого уделяется особое внимание, в частности, предусмотрено только групповое его посещение.

Посетители колокольни смогут увидеть архитектурные и декоративные части существовавших когда-то в Кремле построек, которые были обнаружены в ходе археологических раскопок и натурных исследований.

В новом музее демонстрируются фрагменты архитектурных деталей и декоративного убранства первого Успенского собора, заложенного святым митрополитом Петром, фрагмент портала первой церкви колокольни Иоанна Лествичника, которая стояла на месте колокольни Ивана Великого, фрагменты портала собора Чудова монастыря, разобранного в 1929 году, а также другие ценные для истории Кремля экспонаты.

"Вся информация, которая сопровождает объекты, сделана мультимедийными средствами, чтобы не затронуть стены и никак радикально не изменить облик интерьера колокольни, который сам по себе является главным предметом экспонирования", - отметил Баталов.

В летнее время года на колокольне будет открыта смотровая площадка, с которой можно полюбоваться видами Кремля и центра Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала