Рейтинг@Mail.ru
Пять российских картин претендуют на главную премию "Золотого орла" - РИА Новости, 25.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Пять российских картин претендуют на главную премию "Золотого орла"

Читать ria.ru в
В номинацию "Лучший телефильм" выдвинуты "Диверсант. Конец войны", "Преступление и наказание" и "Танкер Танго". В номинации "Лучший неигровой фильм" - "Анастасия" Виктора Лисаковича, "Гибель империи. Византийский урок" Ольги Савостьяновой и "Зеленый театр в Земфире" Ренаты Литвиновой.

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Пять российских картин, среди которых "Адмиралъ" Андрея Кравчука, "Бумажный солдат" Алексея Германа-младшего, "Все умрут, а я останусь" Валерии Гай Германики, "Дикое поле" Михаила Калатозишвили и "Исчезнувшая империя" Карена Шахназарова, претендуют на главную номинацию премии "Золотой орел", передает корреспондент РИА Новости.

В номинацию "Лучший телефильм или мини-сериал" выдвинуты "Диверсант. Конец войны", "Преступление и наказание" и "Танкер Танго".

За звание лучшего сериала более 10 серий будут бороться 12-серийные "Апостол" и "Капкан", а также 14-серийная "Ликвидация".

В номинации "Лучший неигровой фильм" представлены "Анастасия" Виктора Лисаковича, "Гибель империи. Византийский урок" Ольги Савостьяновой и "Зеленый театр в Земфире" Ренаты Литвиновой.

Номинанты на премию в категории "Лучший анимационный фильм" - "Дождь сверху вниз", "Колыбельные мира" и "Приключения Аленушки и Еремы".

За "Лучшую режиссерскую работу" будут соревноваться Герман-младший, Карен Шахназаров и Алексей Учитель с картиной "Пленный", а на "Лучший сценарий" выдвинуты Юрий Арабов ("Юрьев день"), Владимир Валуцкий и Зоя Кудря "Адмиралъ", а также Петр Луцик и Алексей Саморядов за сценарий к картине "Дикое поле".

На "орла" за лучшую женскую роль претендуют Чулпан Хаматова ("Бумажный солдат"), Ксения Раппопорт ("Юрьев день") и Дарья Мороз ("Живи и помни"), а за мужскую - Олег Долин ("Дикое поле"), Данила Козловский ("Мы из будущего") и Константин Хабенский ("Адмиралъ").

В остальных номинациях также представлены "Розыгрыш" Андрея Кудиненко, "Качели" Антона Сиверса, а в категории "Лучший зарубежный фильм в российском прокате" - "Нефть", оскароносный "Старикам здесь не место" братьев Коэнов и "Хэнкок" с Уиллом Смитом и Шарлиз Терон в главных ролях.

Торжественная церемония награждения премии состоится 23 января.

Национальная премия в области кинематографии "Золотой Орел" присуждается ежегодно Национальной академией кинематографических искусств и наук России с целью поддержания отечественного кинематографа, сохранения культурной самобытности и основ национального кинопроизводства, поощрения и пропаганды лучших произведений российского и зарубежного киноискусства.

Премия была основана в феврале 2002 года ведущими кинематографистами страны и рядом государственных и общественных организаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала