Рейтинг@Mail.ru
Сатирик Хайт был одним из лучших эстрадных исполнителей - Курляндский - РИА Новости, 25.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Сатирик Хайт был одним из лучших эстрадных исполнителей - Курляндский

Читать ria.ru в
"Хайт имел успех как юмористический автор, он был также одним из лучших эстрадных исполнителей, писавший для Хазанова, Райкина. Популярен как сценарист в кино и мультипликации, и как детский писатель: его "Радио-Няню" помнят до сих пор", - рассказал Курляндский.

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости, Мария Ганиянц. Сатирик Аркадий Хайт, которому сегодня исполнилось бы 70 лет, был народным любимцем и одним из лучших эстрадных исполнителей, сообщил в интервью РИА Новости его друг и соавтор Александр Курляндский, написавший вместе с ним ряд юмористических произведений, в том числе и сценарий к мультсериалу "Ну, погоди!".

"Хайт имел успех как юмористический автор, он был также одним из лучших эстрадных исполнителей, писавший для Хазанова, Райкина. Популярен как сценарист в кино и мультипликации, и как детский писатель: его "Радио-Няню" помнят до сих пор", - рассказал Курляндский.

Среди произведений Xайта - пьесы для детей: "Чудеса с доставкой на дом" (1975), "Золотой ключик" (1979), пьесы "Поезд за счастьем" (1988), сценарий к фильму Георгия Данелия "Паспорт", который он написал совместно с Резо Габриадзе.

Курляндский подчеркнул, что "Хайт был человеком очень веселым и остроумным".

"Есть два основных вида юмористов: мрачный, выплескивающий смех лишь на бумагу (к таким принадлежу я) и другой - веселый, подвижный и остроумный в жизни. Таким был Хайт", - добавил он.

Место встречи изменить нельзя

Будущие соавторы познакомился в 50-х годах, во время учебы в Московском инженерно-строительном институте.

"Я учился на втором курсе и должен был писать сценарий институтского капустника, и мне дали в помощь первокурсника - Аркадия Хайта. Оказалось, что мы с ним знакомы - будучи дружинниками вместе гоняли хулиганов на Шлюзовой набережной", - рассказал Курляндский.

Капустник, созданный двумя молодыми и талантливыми студентами, по словам Курляндского, прогремел на всю Москву. Сложившийся творческий дуэт просуществовал до 1973 года.

"Мы много печатались в журнале "Юность". По-человечески были очень близки, у нас был одинаковый взгляд на жизнь, одинаковые вкусы к юмористической литературе, хотя по характерам мы были совершенно разными", - вспоминает писатель.

Но со временем друзья изменились, "появилась разница в восприятии творчества, и это стало мешать каждому из нас развиваться дальше", - продолжил он.

Сатирический дуэт распался и друзья продолжали вместе работать (в соавторстве с Феликсом Камовым) лишь для написания сценариев к мультфильму "Ну, погоди!".

"Ну, погоди!"

"Это был веселый, но сложный период, так как приходилось постоянно придумывать всевозможные трюки и гэги. Мы, привыкшие все шутки выражать вербально, были вынуждены передавать юмор через жесты и ситуации. Иногда мы долго не могли ничего придумать," - признался он.

Курляндский добавил, что ни он, ни Хайт никогда не смотрели американский мультсериал "Том и Джерри", с которым очень часто сравнивают Волка и Зайца, все трюки популярных отечественных мультгероев на сто процентов - авторский продукт.

Аркадий Хайт - писатель-юморист, автор сценариев для многих популярных мультфильмов (в том числе "Ну, погоди!"), а также детской передачи "Радио-Няня" - родился в 1938 году в Москве.

В 1961 году окончил Московский инженерно-строительный институт, получив профессию инженер-строитель. Недолго работал в ряде строительных организаций, избрав основной специальностью профессиональную литературу.

Среди произведений Xайта - пьесы для детей: "Чудеса с доставкой на дом" (1975), "Золотой ключик" (1979), для Театра кукол "Ну, Волк, погоди!" (1985); книги "Шестое чувство" (1971), "Под одной крышей" (1972), "Мелочи жизни" (1979), "Не надо оваций" (1982), "30 лет спустя" (1991); пьесы "Поезд за счастьем" (1988), "Еврейские песни периода перестройки" (1989), "Заколдованный театр" (1991), "Национальность? Да!" (1993).

В 1971 году он получил вместе с Курляндским за четвертую серию "Ну, погоди!" гран-при международного кинофестиваля в Кортино д'Ампеццо. Лауреат Государственной премии (1985).

За сценарий фильма Георгия Данелия "Паспорт", который он написал совместно с Резо Габриадзе, Хайт был отмечен премией "Ника". В последние годы писатель жил в Германии, похоронен на еврейском кладбище в Мюнхене.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала