Рейтинг@Mail.ru
Открыт и освящен закладной камень памятника художнику Федору Рокотову - РИА Новости, 24.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Открыт и освящен закладной камень памятника художнику Федору Рокотову

Читать ria.ru в
Закладной камень в память о придворном портретисте Федоре Рокотове открыт в московском Ново-Спасском монастыре, где он был похоронен в 1808 году, рассказала РИА Новости президент фонда "Содействие восстановлению и сроительству православных храмов и монастырей" Любовь Шишова.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Закладной камень в память о придворном портретисте Федоре Рокотове открыт в московском Ново-Спасском монастыре, где он был похоронен в 1808 году, рассказала РИА Новости президент фонда "Содействие восстановлению и сроительству православных храмов и монастырей" Любовь Шишова.

По ее словам, захоронения Ново-Спасского монастыря, в том числе бояр Романовых, в советское время были полностью уничтожены и открытие камня символизирует начало работ по их восстановлению.

"Позже на этом месте, выбранном символически, появится памятник или крест - пока еще не решено, а пока на территории Ново-Спасского монастыря появился черный мраморный камень с именем Рокотова и датами его жизни", - сказала Шишова.

Камень был открыт и освящен в день 200-летия кончины художника.

В 1762 году за портрет императора Павла III и за картину "Венера" Рокотов был принят адъюнктом в новоучрежденную Академию художеств. Год спустя уже Екатерина II поручила ему написать ее портрет. Это полотно в настоящее время находится в Гатчинском дворце. Другой портрет монархини, поясной, был пожалован ею Академии наук, где находится и в настоящее время.

Кроме самой императрицы Рокотов создал галерею портретов выдающихся людей екатерининской эпохи, в том числе Шувалова, графа Орлова, Куракиных, Бибикова, Демидова,Теплова и других.

Самой загадочной работой Рокотова специалисты считают портрет неизвестного в треуголке: до сих пор не установлено, кто на нем изображен - то ли Екатерина в мужском платье, то ли внебрачный сын императрицы от графа Орлова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала