Рейтинг@Mail.ru
Производство фильма "Брестская крепость" полностью оплатит государство - РИА Новости, 24.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Производство фильма "Брестская крепость" полностью оплатит государство

Читать ria.ru в
Военно-патриотическая картина "Брестская крепость" с бюджетом в 225 миллионов рублей будет снята по государственному заказу кинокомпаниями "Централ Партнершип" и "Беларусьфильм".

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Военно-патриотическая картина "Брестская крепость" с бюджетом в 225 миллионов рублей будет снята по государственному заказу кинокомпаниями "Централ Партнершип" и "Беларусьфильм", сообщает пресс-служба "Централ Партнершип".

По сообщению пресс-службы - это первый случай государственного заказа на производство фильма в истории России и Белоруссии после распада Советского Союза с полной оплатой бюджета картины.

Данный проект реализуется в рамках новой программы финансирования кино, по которой с 2010 года экспертные комиссии при Минкультуры будут выбирать до 10 крупных кинопроектов, пропагандирующих нравственные ценности демократического общества и правового государства. Расходы на производство этих фильмов государство полностью возьмет на себя.

Предложение о создании полнометражной художественной картины "Брестская крепость" к 65-летию победы в Великой Отечественной войне было поддержано Советом министров Союзного государства и Парламентским собранием Союза Беларуси и России еще в конце 2007 года.

В основу будущего фильма лягут реальные исторические события, начавшиеся ранним утром 22 июня 1941 года. Как утверждают создатели, в картине будет только историческая правда: в нем не будет "сумасшедших немцев и ненормальных русских", а будет то, что происходило на самом деле - потери, подвиги, предательство.

По словам генерального директора "Централ Партнершип" Рубена Дишдишяна "мы рады участвовать в этом проекте. Сейчас нам всем нужны свои герои, и создание фильма о героической защите Брестской крепости очень своевременно. Надеюсь, этот фильм будет иметь успех у отечественного зрителя - как у тех, кто воспитан на советском патриотическом кино, так и у молодого поколения".

Со своей стороны председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства Игорь Угольников считает, что данный фильм должен дать полную картину первых дней Великой Отечественной и показать на конкретном историческом примере - обороне Брестской цитадели - героизм белорусского и всего многонационального советского народа".

Фильм будет сниматься на площадке киностудии "Беларусьфильм", в Бресте и на российских съемочных площадках. Прокат картины предполагается осуществить в год 65-ой годовщины Великой Победы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала